• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская эскадрилья отправилась на уикенд в Италию на своих истребителях

    Опубликовано: 2006-03-02 17:59:00

    Целая эскадрилья реактивной авиации ВВС Соединенного Королевства совместила полезное (учебный полет) с приятным - 48-часовым отдыхом в курортном городе Кортина Д'Ампеццо, пишет в четверг газета La Stampa.

    41-е крыло во главе с командиром село в истребители, пролетело над Европой почти тысячу миль и приземлилось на базе в Авиано в пятницу вечером, прекрасно провела уикенд среди снегов Доломитских гор, пользующихся популярностью и в Великобритании, а в понедельник утром вернулась на базу "Норфолк" в Колтишолле.

    Теперь в Великобритании разразился скандал: королевским ВВС миссия в Авиано обошлась в 30 тысяч фунтов (почти 50 тысяч евро). В эту сумму входит топливо и техническое обслуживание. "Но за автомобили и номера в гостинице платили они сами", - заявил раздосадованный представитель ВВС Великобритании в ответ на критику со стороны газеты Daily Mail.

    Эта "миссия" была тщательно спланирована полковником Диком МакКормаком - 42-летним командиром 41-й эскадрильи и ветераном первой войны в Персидском заливе, а также войн в Боснии и Косово. В "операции" участвовали шесть Jaguar - истребители-бомбардировщики британского производства, состоящие на вооружении эскадрильи. Jaguar - одноместные самолеты, но в некоторых предусмотрено место для инструктора. Перелет через территорию Франции и Швейцарии. Прилет в Италию в пятницу вечером, как раз к ужину. И вот 10 английских летчиков приземлились в "Авиано", на военной базе НАТО, которую МакКормак хорошо знает, потому что бывал там во времена рейдов против сербов Милошевича, продолжает итальянское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

    В эти дни "Авиано" превратилась в огромную строительную площадку. База вдвое расширяет свою инфраструктуру. Время мирное. Все внимание приковано к Ближнему Востоку. Нет более подходящего места для технической посадки в ходе длительного тренировочного полета. Но база "Авиано" известна среди летчиков Североатлантического альянса, в том числе и британских, и как прекрасное место для отдыха и развлечений: база находится на полпути от Венеции, Вероны и Доломитских гор, здесь можно отведать прекрасной итальянской кухни и совершить приятные поездки. Военные с удовольствием проводят здесь свободное время. Газета военной базы The Vigileer в своем последнем номере рассказывает об участии семей американских военных в венецианском карнавале, публикуются и фото членов семей в маскарадных костюмах.

    Весть о военно-лыжной экспедиции 41-й эскадрильи быстро облетела королевские ВВС - и вызвала зависть. Затем новость дошла до СМИ. Газете Sun анонимный источник из ВВС поведал: "Все было оплачено налогоплательщиком, в том числе отель и еда, потому что миссия проходила по документам как учебный полет". Разразился мини-скандал. Военное руководство смущенно отреагировало: "Миссия имела свою логику. Нам неизвестно, катались ли летчики на лыжах в свободное время между полетами или нет. Это нас не касается. Пилоты имели право на отдых, и это их проблемы, как они провели свободное время".

    NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.