• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бакай не приедет в Украину

    Опубликовано: 2006-03-03 10:52:00

    Находящийся в международном розыске бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай не намерен возвращаться в Украину. Об этом Бакай сказал в эфире телеканала "Интер" 2 марта.

    "Для меня Украина - это пройденный этап, я гражданин России и отстаивать буду интересы своей страны", - сказал Бакай.

    По его словам, его розыск является "определенным фарсом" неких политических фигур Украины.

    "То есть люди, которые не хотят меня видеть в Украине, чтобы я дал показания органам или находился в Украине, участвовал в политической борьбе, вот они создали этот розыск, чтобы я находился вне пределов Украины", - сказал он.

    По словам Бакая, во время пребывания на должности главы Управления государственными делами никаких незаконных действий он не совершил.

    "Была проверка КРУ (Контрольно-ревизионного управления) управления делами Президента, которая никаких нарушений не обнаружила", - отметил Бакай.

    Он отметил, что выезд в Россию был заранее запланирован его семьей.

    "Мы с семьей решили давно переехать в Москву", - сказал Бакай.

    Он отметил, что переехал в Россию за два-три месяца до президентских выборов 2004 года.

    В октябре 2005 Генеральная прокуратура возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая за злоупотребление служебными полномочиями.

    Ранее Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела против Бакая, по которому он обвиняется в злоупотреблении и превышении власти и служебных полномочий.

    Бакай находится в России и является ее гражданином, поэтому материалы его уголовного дела Генпрокуратура Украины передала в Генпрокуратуру России для привлечения его к ответственности согласно российскому законодательству.

    Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в ходе своих проверок в феврале-апреле, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн. гривен.

    Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004, в период с 1998 до 2000 год он был председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", с 1997 до 2000 - советником президента, а также избирался в Верховную Раду в 1998 году.

    "Rupor.info"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.