• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Журналисты поссорили украинский МИД и Беларусь

    Опубликовано: 2006-03-03 11:22:00

    Не пустив украинских граждан на территорию Беларуси, власти республики нарушили права, предусмотренные соглашением о безвизовом въезде граждан Украины в Республику Беларусь и граждан Республики Беларусь в Украину от 1992 года. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Украины, комментируя вчерашний инцидент в Беларуси.

    Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, наша страна воспринимает такой отказ как немотивированное и дискриминационное применение миграционного контроля на границе Беларуси.

    МИД Украины требует от белорусских властей проведения надлежащего расследования этого инцидента и предоставления украинской стороне исчерпывающих объяснений. Промедление с проведением такого расследования или отказ от предоставления объяснений будет восприниматься не только как неуважение к правам украинских граждан, но и как шаг, противоречащий традиционно дружеским украинско-белорусским отношениям.

    Напомним, 2 марта 2006 года белорусские власти отказали шестерым украинским гражданам во въезде на территорию Республики Беларусь.

    Подписав двустороннее Соглашение "О безвизовом въезде граждан Украины в Республику Беларусь и граждан Республики Беларусь в Украину", стороны взяли на себя обязательства не препятствовать гражданам обеих стран свободно въезжать, выезжать или следовать транзитом по территории Украины и Республики Беларусь при условии соблюдения гражданами обеих стран необходимых формальностей. Соглашение может быть расторгнуто только в случае, если одна из Сторон письменно сообщит по дипломатическим каналам о своем намерении расторгнуть Соглашение.

    Кроме того, Закон "О международных договорах Украины" гласит, что "у разі порушення зобов’язань за міжнародним договором України іншими його сторонами Міністерство закордонних справ України вносить Президентові України або Кабінету Міністрів України пропозиції про вжиття необхідних заходів відповідно до норм міжнародного права".

             "ЛIГАБiзнесIнформ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.