• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два хамасовских "нет" Израилю

    Опубликовано: 2006-03-06 10:22:00

    С чисто медийной точки зрения первый официальный визит "Хамаса" за пределы Ближнего Востока был успешным: в пятницу вечером в пресс-центре российского МИДа было так тесно, а контроль на входе так плохо организован, что журналисты еще толпились на лестнице, когда палестинские исламистские руководители уже начинали свою пресс-конференцию.

    Государство-агрессор. Однако те, кто надеялся, что этот визит позволит разблокировать конфликт и побудит "Хамас" перейти на более умеренные позиции, остались разочарованными. "Израиль – это государство-агрессор, государство-оккупант, а палестинский народ – жертва.

    Кто кого должен признать?" – ответил еще в пятницу Халед Машаль, глава политбюро организации "Хамас", руководитель делегации, приехавшей с трехдневным визитом в Москву. Вести переговоры с Израилем? "Ясир Арафат и Израиль сидели за столом переговоров более 10 лет. В результате Израиль убил Арафата. И что же, вы хотите убить "Хамас"?" – сказал он.

    Внутреннее дело России. Окруженный телохранителями и явно наслаждающийся возможностью передать миру свое "московское послание", Халед Машаль в пятницу несколько раз повторил, что проблема заключается не в "Хамасе", а в Израиле. "Хамас" сможет сделать "важные шаги" лишь при условии, что Израиль уйдет со всех территорий, оккупированных с 1967 года, разрешит вернуться палестинским беженцам, разрушит разделительную стену и освободит всех заключенных, заявил он.

    Лишь на вопрос о Чечне Халед Мешаль дал тот ответ, который ожидала российская сторона: когда его спросили о том, оказывает ли он поддержку чеченским борцам за независимость, он заявил, что Чечня – это "внутреннее дело России", в которое он не вмешивается.

    И все же для России визит организации, занесенной США и Европейским союзом в список террористических группировок, сопряжен с немалым риском, а неуступчивость "Хамаса", проявленная им в пятницу вечером, не предвещает ничего хорошего. Впрочем, Владимир Путин, который сам пригласил "Хамас" в Москву, предусмотрительно отказался лично принимать гостей, поручив эту миссию министру иностранных дел Сергею Лаврову.

    Тот, со своей стороны, напомнил про "необходимость приверженности всем имеющимся договоренностям в мирном процессе, необходимость признания права Израиля на существование в качестве партнера на переговорах, необходимость отказа от вооруженных методов решения политических вопросов".

    Влиятельный субъект. Это приглашение было "ошибкой", считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". "Россия хотела бы вернуть себе позицию влиятельного субъекта на Ближнем Востоке, которую она утратила пятнадцать лет назад, – считает ученый. – Но результат может быть таким же, как после визита Владимира Путина в Северную Корею в 2000 году:

    Россия произвела сенсацию, но, когда дверь открыта, в ней больше не нуждаются. Люди хотят говорить с США, потому что знают, что это – реальная сила. К тому же в случае с "Хамасом" мы недооценили негативную реакцию Израиля, который до сих пор был государством, поддерживавшим российскую позицию по Чечне".

    Лорен Милло, InoPressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.