• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос избирателей: усиливается поддержка партий "Ликуд" и "Але Ярок"

    Опубликовано: 2006-03-09 11:32:00

    Опрос мнения избирателей, проведенный по заказу газеты "Гаарец", показывает снижение популярности партии "Кадима" на фоне укрепления позиций "Ликуда".

    Согласно результатам опроса, партия "Кадима" может рассчитывать на 37 мандатов. Если бы выборы проводились сегодня, "Ликуд" получил бы 17 мандатов, а "Авода" – 19. Как отмечают эксперты "Гаарец", при сохранении тенденции "Ликуд" обойдет "Аводу". После победы Переца на выборах лидера "Аводы" его партия получала 27-28 мандатов, тогда как "Ликуд" – 10.

    Накануне в Ришон Ле-Ционе состоялась встреча руководства "Кадимы" с новыми репатриантами. Ведущие израильские СМИ подчеркивают, что, хотя в городе проживают более 40.000 выходцев из республик бывшего СССР, на встречу пришли всего около 700 человек.

    Это не обескуражило исполняющего обязанности главы правительства Эхуда Ольмерта, который подчеркнул, что "Кадима" уже победила на выборах, и вопрос лишь в том, сколько мандатов наберет партия.

    Позиции других партий практически не изменились, утверждает "Гаарец", исключение составили МЕРЕЦ-ЯХАД, которая может рассчитывать не более чем на 4 мандата вместо 6, как показывали предыдущие опросы, и партия борцов за легализацию легких наркотиков "Але Ярок" ("Зеленый лист"), впервые оказавшаяся способной преодолеть электоральный барьер, набрав поддержку избирателей, достаточную для 2 мандатов.

    Как сообщает издание, очень большой процент избирателей до сих пор не решил, за кого голосовать на предстоящих выборах. Таковых оказалось не менее 20% от общего числа имеющих права голоса, то есть, их поддержка может принести партиям 24 мандата. Следует отметить, что неделю назад граждан, не определившихся с выбором, было 14%.

    Участников опроса также просили высказать свое мнение относительно возможной коалиции партий "Авода", "Ликуд" и правых сил, которая сможет не допустить прихода к власти "Кадимы". 58% высказались против подобного шага, 21% - поддержали. Отметим, что председатели "Аводы" и "Ликуда" Амир Перец и Биньямин Нетаниягу не желают создавать правящую коалицию совместно.

    48,5% опрошенных заявили, что не поддерживают дальнейшие односторонние шаги по эвакуации поселений Иудеи и Самарии, о которых говорили представители "Кадимы". 37% согласны с такой политикой.

    Результаты опроса, проведенного по заказу газеты "Маарив", почти совпадают с результатами опроса "Гаарец". "Кадима" получает 38 мандатов, "Авода" – 19, "Ликуд" – 17.

    Партии ШАС, "Наш дом Израиль" и "Ихуд Леуми"-МАФДАЛ могут рассчитывать на 9 мандатов каждая, девять мест в парламенте могут получить вместе все арабские партии, участвующие в выборах. МЕРЕЦ-ЯХАД и "Яадут а-Тора" получат по 5 мандатов.

    Несколько иные результаты демонстрирует опрос, проведенный по заказу "Едиот Ахронт". "Кадима" – 37, "Авода" – 20, "Ликуд" – 14, ШАС – 11, "Наш дом Израиль" – 10, "Ихуд Леуми"-МАФДАЛ – 8, арабские партии – 8, МЕРЕЦ-ЯХАД – 6, "Яадут а-Тора" – 6.

     "NEWSru.co.il"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.