• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один секретарь СНБО попал в центр коррупционного скандала

    Опубликовано: 2006-03-09 17:14:00

    Отправит ли Президент в отставку "нашеукраинца" Анатолия Кинаха?

    Говоря словами автора "Мастера и Маргариты", просто мистика какая-то! Стоит, казалось бы, благопристойному человеку занять кресло секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, как выясняется, что он замешан в коррупционных деяниях.

    "Национальная оборона" Бориспольского аэропорта

    Конфликт между аэропортом "Борисполь" и обществом с ограниченной ответственностью "Юридическо-коммерческое агентство", которое принадлежит членам семьи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха (второго номера в избирательном списке "Нашей Украины"), развивается в двух плоскостях: локальной и глобальной.

    Локальная плоскость: противление многочисленных компаний, работающих на территории международного аэропорта "Борисполь", тому, что отныне они вынуждены платить не справедливый налог государству, а полулегальную "мзду" теневому ООО.

    Глобальная плоскость: вовлечение Украины в международный скандал ввиду разворовывания (тем же ООО) средств долгосрочного кредита в 215 миллионов долларов, предоставленного Украине Японией на модернизацию аэропорта.

    Договор о получении этого кредита заключался на межправительственном уровне. Его подписание стало результатом затяжных и весьма непростых переговоров между высшим руководством Японии и Украины. "Моральным гарантом" выступал лично Президент Ющенко.

    Проект ратификации договора парламенту от правительства представлял не кто иной, как Анатолий Кинах - в то время первый вице-премьер в правительстве Юлии Тимошенко и участник (вместе с господами Порошенко, Червоненко, Жванией и другими руководителями "Нашей Украины") антитимошенковского заговора, в результате которого лидера БЮТ отправили в отставку.

    Ключевые переговоры по бориспольскому кредиту также были завязаны на Кинахе. И именно он ставил под этим соглашением свою подпись - соответствующие документальные подтверждения без труда можно отыскать на сайте Верховной Рады: http://zakon1.rada.gov.ua. В то время как его дочь, а также доверенные лица уже являлись учредителями фирмы, сыгравшей позже роль посредника типа "РосУкрЭнерго". Только не газового, а авиаперевозочного.

    С появлением "Юридическо-коммерческого агентства" оказалось, что покрывать кредит, обслуживать его и т.д. является парафией государства. А вот получать прибыль от деятельности модернизированного аэропорта - привилегия посредника: киноховского ООО.

    ООО "Рога и копыта" - "РосУкрЭнерго" номер два

    Об ООО "Юридическо-коммерческое агентство" в "Борисполе" услышали в 2006 году. Базирующимся тут компаниям в начале февраля доставили письмо, сообщавшее о необходимости перезаключения договора аренды. Причем перезаключить его надлежало не с аэропортом, а с "Юридическо-коммерческим агентством".

    Повышения арендной платы при этом также не удалось избежать. Сегодня она составляет от 5 до 50 долларов за квадратный метр. Мировые же стандарты диктуют качественно иной порядок - от сотни долларов, на что и стало ориентироваться не вложившее никаких денег и пришедшее, как говорится, на все готовое ООО Кинаха.

    Более того, схема работы этого "посредника" оказалась действительно аналогичной вышеупомянутому мошенническому "РосУкрЭнерго".

    Семейный подряд

    В чей же карман попадает "бориспольская" прибыль? Ответ прост: в закрома семейства Кинахов. До момента передачи ООО "Юридическо-коммерческое агентство" части аэропорта "Борисполь" компанией владели две милые дамы (контролируя по 50% уставного фонда, размер которого воистину впечатляющий - 375 гривен!): Кинах Марина Владимировна (жена секретаря СНБО) и Шишкова Светлана Львовна (жена директора аэропорта Александра Шишкова). Об этом, собственно, свидетельствуют фотокопии документов, полученные нами из более чем надежного источника.

    Теперь же свои права они делегировали неким неизвестным Симакову Станиславу Геннадиевичу и Серветникову Льву Григорьевичу, а также вполне известной Ковалко Наталье Николаевне - родной дочери Марины Кинах (нынешняя фамилия по мужу, экс-нардепу Михаилу Ковалко).

    Прибыль ООО "Юридическо-коммерческое агентство" составляет как минимум 100 миллионов гривен в год (хотя эксперты предполагают, что прибыль эта достигает на самом деле 500 миллионов).

    В этом контексте как нельзя кстати вспоминаются искренние пояснения министра по делам молодежи, семьи и спорта "нашеукраинца" Юрия Павленко: дескать, все визитеры туринской Олимпиады, к касте спортсменов не принадлежащие (среди которых оказалась и передовик фронта переводчиков, еще одна дочь Анатолия Кинаха - Зоя), оплачивали перелет и проживание из собственных средств. Понятно теперь, откуда у девочки денежки на билетики, а у ее папочки - госслужащего со скромной зарплатой - на покупку шелковых носков по 400 (четыреста!) гривен пара (по признанию Марины Кинах, которая и снабжает любимого супруга столь дорогостоящими товарами легкой промышленности).

    Что же касается самого Анатолия Кинаха, то он, оказавшись в центре коррупционного скандала, держится скромно и застенчиво, словно толстовская Наташа Ростова в ожидании первого в своей жизни бала. "На данный момент ни я, ни мои родственники никакого отношения к этому так называемому агентству не имеем". Это, мол, "грязная" практика предвыборного "черного пиара".

    Остается полагать, что в Украине есть еще одна Марина Кинах и еще одна Наталья Ковалко - гражданки, чьи паспортные данные (ну чисто случайно) совпадают с паспортными данными гражданок, приходящимися ближайшими родственницами Анатолию Кирилловичу. И эти загадочные М. Кинах и Н. Ковалко опять-таки совершенно случайно имеют отношение к ООО "Юридическо-коммерческое агентство". Ни дать ни взять, булгаковщина!

    Рискнем предположить, что само по себе кинаховское общество с ограниченной ответственностью как таковое явно ограничило ответственность как таковую и самого Анатолия Кинаха перед обществом. Того самого Кинаха (а не его однофамильца с похожими паспортными данными), который является секретарем Совета национальной безопасности и обороны, перед тем самым обществом, которым является украинский народ. Да и японский, у которого взяли под президентскую гарантию кредит 215 миллионов долларов на модернизацию аэропорта "Борисполь", кстати, тоже.

    Нехорошая должность

    Новейшая история работы секретарей СНБО наводит на нехорошие мысли о "черной карме" этого кресла. Каждый, кто в него попадает, из честного человека, руки которого, разумеется, ничего не крали, а ноги буквально сами на Майдан выносили, превращается в заядлого коррупционера-рецидивиста.

    "Если у нас второй кряду секретарь СНБО, который должен бороться с коррупцией, оказывается к ней причастным, тогда у нас - серьезные проблемы с вопросами организации системы власти", - отметил по этому поводу один из лидеров БЮТ Николай Томенко. Политик уверен в необходимости "взять эту историю под общественный контроль и сделать ее предметом открытой дискуссии".

    Первым попавшимся на коррупционных действиях "оранжевым" секретарем СНБО был Петр Порошенко. Впрочем, несмотря на масштабность разгоревшегося скандала, Петр Алексеевич отделался тогда легким испугом и кратковременным насморком. О чем свидетельствует, собственно, его присутствие в избирательном списке "Нашей Украины".

    Очевидно, теперь господину Кинаху, дабы не порочить назначившего его главой СНБО Президента, следовало бы подать в отставку. А правоохранительным органам и прокуратуре - разобраться в происшедшем.

    Сам же Виктор Ющенко призывает разобраться в ситуации с "Борисполем" и даже формирует для этого очередную комиссию. Но упорно почему-то умалчивает о причастности к этой катавасии Анатолия Кинаха.

    Между тем выясняется, что Анатолий Кириллович "присматривался" к бориспольским активам и прежде. Ранее между ГМА "Борисполь" и частной компанией "Аэросвит", пользующейся этим аэропортом, возник конфликт за право реконструкции и модернизации "воздушных ворот" страны. Прежде всего - постройки еще одного терминала.

    "Яблоко раздора" - земля аэропорта, которая, будучи государственной, согласно закону, ни продаже, ни приватизации не подлежит. Но на нее претендует тем не менее частная компания. Ее фактическим владельцем является зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук.

    Во времена премьерства Юлии Тимошенко конфликт почти удалось разрешить в пользу государства. Завершить начатое помешала внезапная отставка Юлии Владимировны. После кабминовской ротации из кресла первого вице-премьера Кинах переместился в кресло секретаря Совета национальной безопасности и обороны. И вот тут-то он начал активно лоббировать интересы не государства, а "Аэросвита", от приобретения которым земли в "Борисполе" немалые дивиденды (в качестве посредника) получит семейно-кинаховское ООО "Юридически-коммерческое агентство".

    Кинах критикует власть за то, что она плохо с ним борется

    На минувшей неделе секретарь СНБО Анатолий Кинах заявил, что в Украине отсутствует целенаправленная, системная, результативная работа по противодействию коррупции, в частности в высших эшелонах власти. По словам Кинаха, очевиден тот факт, что коррупция продолжает оставаться в Украине одним из основных факторов, существенно влияющих на все составляющие национальной безопасности и сферы деятельности общества. Очень распространенным в Украине также является коррупционный лоббизм, отметил секретарь СНБО.

    Интересно, кого это господин Кинах имел в виду? Не себя ли самого?! 

     "Свобода"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.