• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддама готовят к повешению

    Опубликовано: 2006-03-13 17:40:00

    Бывшего президента Ирака Саддама Хусейна повесят немедленно после рассмотрения апелляции, если он будет признан виновным и приговорен к смертной казни. С таким заявлением выступил в понедельник главный прокурор Джаафар Муссави на слушании дела Саддама Хусейна, которое возобновилось в воскресенье в Багдаде. По словам прокурора, если Саддама Хуссейна и его соратников признают виновными и приговорят к смертной казни, экзекуция будет проведена в самые сжатые сроки – сразу после решения апелляционной инстанции. Это может занять месяц.

    Напомним, что слушания по делу Саддама и его семерых подельников возобновились в воскресенье в Багдаде. На вчерашнем заседании глава трибунала в присутствии адвокатов допросил по очереди трех функционеров партии «Баас», предъявив им обвинения в причастности к массовым репрессиям шиитов в деревне Эд-Дуджейль в июле 1982 года. Ни один из них не признал себя виновным.

    Заседание продолжилось в понедельник. При этом Саддам на возобновившихся слушаниях пока не появился. Reuters, однако, не исключает, что это может произойти в ближайшие часы. На предыдущем, 15-м заседании суда Саддам Хусейн признал, что отдал приказ наказать участников организованного на него покушения в 1982 году, но при этом категорически отказался считать себя виновным.

    Еще одним сенсационным моментом на сегодняшнем заседании стали показания одного из восьмерых обвиняемых, бывшего помощника Саддама Хусейна Авада аль-Бандара, возглавлявшего при Хусейне революционный суд Ирака. Аль-Бандар признался в том, что лично отдал приказ о привлечении к суду и последующей казни 148 шиитов из деревушки Эд-Дуджейль.

    «Они совершили нападение на президента страны и признались в своем преступлении. Они были осуждены по закону. Их судил справедливый суд», – сказал аль-Бандар. Отвечая на вопрос судьи о том, как сразу 148 человек могли одновременно находиться в зале суда и дать признательные показания в столь короткий срок, аль-Бандар ответил, что «все они сразу признались в содеянном, сообщив, что действовали по указаниям из Ирана, с которым Ирак в то время находился в состоянии войны».

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.