• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретных тюрем в Украине нет?

    Опубликовано: 2006-03-14 16:35:00

    Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний отрицает информацию о расположении в Украине секретных тюрем Центрального разведывательного управления (США).

    Об этом журналистам сообщил начальник департамента Василий Кощинец.

    Он отметил, что хотя в сообщении о возможном расположении тюрем ЦРУ на территории Украины не упоминался Госдепартамент исполнения наказаний, он может заявить, что в украинской исполнительной системе нет и не было таких тюрем.

    "Я могу с полной ответственностью заявить, что в ведомстве, которое называется уголовно-исполнительная система Украины, никаких тюрем, кроме тех, которые есть везде, не было и нет", - сказал он.

    Как сообщало агентство, 13 марта Министерство обороны опровергло информацию о расположении секретных тюрем ЦРУ на территории военной части "Макаров-1" в Киевской области.

    Российский телеканал "Россия" 12 марта в выпуске программы "Специальный корреспондент" рассказал о секретной тюрьме ЦРУ на территории Украины.

    В частности, в программе сообщалось, что 19 июля 2005 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко лично поручил и.о. начальника военного гарнизона "Макаров-1" подготовить на территории гарнизона помещение для содержания 10 заключенных и расквартирования 10 конвоиров.

    В декабре 2005 года Служба безопасности Украины заявила, что на территории Украины нет секретных тюрем ЦРУ.

    2 ноября 2005 года американская газета The Washington Post опубликовала статью, в которой, со ссылкой на высокопоставленные источники, утверждалось, что около 4 лет назад ЦРУ приступило к созданию системы секретных тюрем по всему миру для допросов подозреваемых в терроризме.

    Газета сообщила, что подобные тюрьмы находились в 8 странах, в том числе в Таиланде, Афганистане, а также ряде стран Восточной Европы.

    Официальные власти США опровергают сведения о существовании секретных тюрем.

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.