• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колесников провел профилактику имиджа

    Опубликовано: 2006-03-15 09:56:00

    Вчера председатель Донецкого облсовета Борис Колесников обвинил в фальсификации собственного уголовного дела руководство МВД и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Представители силовых структур заявление господина Колесникова оставили без ответа. Желание выступить с комментарием у силовиков не вызвало даже то, что Борис Колесников нашел в деятельности МВД и ГПУ признаки "преступной группировки".

    Уголовное дело в отношении председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова по факту вымогательства акций ОАО "Белый лебедь" у акционеров ТЦ Владимира и Бориса Пенчуков было возбуждено 25 марта 2005 года. 8 апреля Печерский районный суд Киева определил Борису Колесникову меру пресечения в виде ареста. 2 августа 2005 года Апелляционный суд Киева освободил его из-под стражи под подписку о невыезде и поручительство депутатов фракции "Регионы Украины" Татьяны Бахтеевой и Николая Комара.

    Последний раз в правоохранительные органы господина Колесникова вызывали 3 августа 2005 года. Сегодня председатель Донецкого облсовета является кандидатом в народные депутаты по списку Партии регионов .

    Вчера председатель Донецкого областного совета Борис Колесников заявил о фальсификации уголовного дела, возбужденного против него по ст. 189 ч. 4 УК ("вымогательство в особо крупных размерах") 25 марта 2005 года заместителем генпрокурора Виктором Шокиным. Господин Колесников утверждает, что обвинение в вымогательстве акций ТЦ "Белый лебедь" было выдвинуто против него на основании заявлений отца и сына Пенчуков без проведения необходимых следственных действий. По его словам, по факту покушения на Бориса Пенчука-младшего потерпевшим было написано три заявления: в 1999 году господин Пенчук обвинял в покушении на себя бывших сотрудников ТЦ "Белый лебедь"; в заявлении, написанном им в марте 2005 года, виновным в покушении был назван Борис Колесников; а уже в декабре 2005 - Александр Щучкин (см. Ъ от 13 февраля).

    Кроме того, господин Колесников считает, что заявление, в котором в покушении обвиняется глава донецкого облсовета, Владимир Пенчук-старший написал под диктовку бывшего заместителя министра внутренних дел, а ныне губернатора Луганской области Геннадия Москаля. Господин Москаль свою причастность к возбуждению дела о вымогательстве акций ТЦ "Белый лебедь" категорически отрицает: "Ни к возбуждению, ни к ведению этого уголовного дела я не причастен,- сказал он вчера Ъ.- Таким образом, я не могу иметь отношения и к его фальсификации. А если у Колесникова есть какие-то документы, подтверждающие сказанное на пресс-конференции,- пусть он обращается в Генпрокуратуру".

    Причастным к фальсификации обвинений против него Борис Колесников назвал и заместителя генпрокурора Виктора Шокина. На вчерашней пресс-конференции господин Колесников сообщил, что спустя два месяца после возбуждения уголовного дела, несмотря на заявление бывшего следователя ГПУ Якова Такташова о фальсификации дела #49-1502 по обвинению в вымогательстве акций ТЦ "Белый лебедь" (см. Ъ от 2 ноября), замгенпрокурора "лично распорядился доработать обвинение, предъявить его и поскорее передать дело в суд". В пресс-службе ГПУ от комментариев отказались, мотивировав это тем, что "дело не закрыто и ведется досудебное следствие".

    По словам заместителя пресс-секретаря ГПУ Юрия Бойченко, ни следователь, ни генпрокурор желания комментировать это дело не изъявили. Отказался от комментариев и сам Виктор Шокин - в пресс-службе ГПУ сообщили, что "реагировать на всякие заявления он не считает нужным".

    Кроме того, обвинения в причастности к фальсификации дела прозвучали и в адрес следователя МВД Михаила Шевцева, и. о. начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Сергея Корнича и министра внутренних дел Юрия Луценко. "Я хотел бы, чтобы высшее руководство МВД объяснило, с какой целью в течение года водили за нос общественность",- заявил господин Колесников. В пресс-службе МВД комментировать обвинения в фальсификации не стали: "То, что Колесников говорит - это его дело. Мы не будем реагировать на каждого".

    Резюмируя претензии, высказанные в адрес сотрудников правоохранительных органов, председатель Донецкого облсовета сказал: "В действиях работников и руководства МВД и Генпрокуратуры явно просматриваются признаки организованной преступной группировки, где милиционеры фальсифицируют дела, похищают и пытают людей, воруют материалы уголовных дел.

    И все это покрывает Генпрокуратура". На вопрос Ъ, почему информация о фальсификации дела была обнародована за две недели до выборов, господин Колесников заявил: "Дело можно было закрывать 29 декабря 2005 года. Оно вскоре будет закрыто. Чтобы после выборов не говорили, что прекращение дела связано с моим депутатским мандатом, я решил заявить об этом сейчас". Однако документы, подтверждающие фальсификацию уголовного дела, Борис Колесников пообещал обнародовать лишь после выборов.

    "Коммерсантъ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.