• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палестинцы пошли по рукам

    Опубликовано: 2006-03-15 15:11:00

    Израильская армия завершила операцию по захвату тюремного комплекса в Иерихоне. Итог – 170 палестинцев переместились из палестинской тюрьмы в израильскую. Главный трофей – глава Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат, которого теперь будут судить в Израиле за убийство израильского министра.

    Самая масштабная за последнее время операция израильских войск на палестинских территориях завершилась во вторник поздно вечером. После десятичасовой осады и штурма с участием танков, бульдозеров и вертолетов иерихонская тюрьма оказалась в конце концов под полным контролем израильтян. Израильские солдаты сломили сопротивление немногочисленных охранников палестинской тюрьмы, которым помогали боевики из группировки «Батальоны мучеников Аль-Акса».

    Сразу после этого были арестованы содержавшиеся в тюрьме глава Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмед Саадат, известный палестинский радикал Фуад Шобаки (его обвиняют в поставках оружия палестинским военизированным группировкам) и еще около 170 узников и охранников палестинской тюрьмы.

    По сообщениям Reuters, при штурме тюрьмы погибли как минимум двое палестинцев, еще около 20 получили ранения в результате обрушения одной из тюремных стен. По сведениям арабских телеканлов, Саадат и многие другие сдались израильтянам, когда дальнейшее сопротивление потеряло смысл.

    Палестинцев выводили из камер и собирали в тюремном дворе в одном нижнем белье, многих – с завязанными глазами. Это обстоятельство вызвало сильное возмущение в арабских странах.

    Ожидается, что большая часть арестованных узников иерихонской тюрьмы отправится досиживать сроки в израильские тюрьмы. В первую очередь это касается главы НФОП Саадата, ради которого, собственно говоря, и проводился штурм. Напомним, Израиль обвиняет Ахмеда Саадата в организации убийства в 2001 году министра туризма Израиля Рехавама Зеэви. По согласованию с США и Британией в 2002 году Израиль согласился на то, чтобы Саадат отбывал срок в палестинской тюрьме. Однако несколько недель назад глава палестинской администрации Махмуд Аббас объявил о возможности досрочного освобождения Саадата (к этому моменту он был даже избран депутатом палестинского парламента).
     
    Это заявление развязало руки британскому и американскому контингенту, которые в начале нынешней недели приостановили охрану тюремного здания. Как пояснил вчера вечером лично глава британского МИДа Джек Стро, власти автономии нарушили так называемое Рамалльское соглашение от 2002 года, определявшее статус и режим содержания узников.

    Успешная операция по переводу палестинских радикалов в израильские тюрьмы вызвала негодование как среди нового хамасовского руководства Палестинской автономии, так и у простых палестинцев. Со вчерашнего дня на палестинских территориях продолжаются массовые беспорядки.

    Во вторник сотни людей вышли на улицы сектора Газа с лозунгом «Израиль не получит Ахмеда Саадата». Свою злость палестинцы сорвали на представительствах западных стран на территории автономии. Разгрому были подвергнуты Британский культурный центр, представительство ЕС, а также местная штаб-квартира немецкой телекомпании ARD. Вчера же «Бригады Абу Али Мустафы» (боевое крыло НФОП) пригрозили совершить теракты в израильских посольствах и синагогах по всему миру.
     
    По самым последним данным, «Бригады» начали широко применять террористическую тактику. По сообщениям AFP, палестинские боевики захватили в северной части Газы троих иностранных граждан. Других иностранцев, срочно уезжавших из Газы в составе автоколонны, кто-то обстрелял из автоматического оружия. Вчера Reuters сообщил со ссылкой на французский МИД о захвате троих заложников – двоих граждан Франции и швейцарца, представлявшего в Палестине Красный Крест. К среде стало известно о захвате палестинскими радикалами уже около 20 заложников. В связи с этим ООН и Красный Крест начали эвакуацию своих сотрудников из сектора Газа.

    По последним данным, сейчас оттуда эвакуированы все иностранцы.

    Самое опасное в создавшейся ситуации – что новое хамасовское правительство уже пообещало жестоко отомстить за штурм иерихонской тюрьмы и захват видных палестинских боевиков. По сообщениям израильских агентств, палестинские экстремисты готовят серию терактов в Израиле в ответ на операцию в Иерихоне. В связи с этими угрозами палестинских экстремистов израильская полиция и армия приведены в повышенную боевую готовность.
     
    "Газета.RU"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.