• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Министерстве юстиции создан Департамент европейской интеграции

    Опубликовано: 2006-03-17 12:00:00

    В структуре центрального аппарата Министерства юстиции Украины создан Департамент европейской интеграции. Соответствующий приказ подписал сегодня министр юстиции Сергей Головатый во исполнение Постановления Кабинета Министров "О совершенствовании организации работы по приведению национального законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами".

    Этим постановлением был ликвидирован Государственный департамент по вопросам адаптации законодательства как правительственный орган государственного управления. Одновременно Министерству юстиции было поручено обеспечить выполнение задач, связанных с адаптацией национального законодательства к законодательству Европейского Союза и приведением его в соответствие со стандартами Совета Европы в сфере защиты прав и основополагающих свобод человека, демократии и верховенства права.

    В составе нового Департамента будут действовать 6 подразделений. Координационно-аналитический отдел будет отвечать за организацию сотрудничества с ЕС, в том числе в сфере юстиции и внутренних дел, НАТО и Советом Европы. Отдел внедрения стандартов в сфере верховенства права, демократии и прав человека будет проводить экспертизу законодательства и проектов нормативно-правовых актов на их соответствие стандартам в указанной сфере. На третий отдел - информационного обеспечения - возложены обязанности перевода актов acquis communautaire и поддержку веб-сайта по вопросам адаптации законодательства.

    Еще три отдела непосредственно будут заниматься адаптацией украинского законодательства к европейским нормам. Отдел адаптации в сфере регулирования правил и стандартов будет осуществлять сравнительно-правовой анализ и экспертизу проектов нормативно-правовых актов относительно соответствия законодательству ЕС в таких сферах, как энергетика, транспорт, окружающая среда, технические правила и стандарты, здравоохранение и жизни людей, животных и растений и защита прав потребителей.

    Отдел адаптации в сфере регулирования деятельности компаний будет осуществлять сравнительно-правовой анализ и экспертизу проектов нормативно-правовых актов относительно соответствия законодательству ЕС в сферах бухгалтерского учета компаний, законодательству о компаниях, правил конкуренции, государственных закупок и охраны труда.

    И наконец третий отдел - адаптации в сфере внутреннего рынка и фискального регулирования - будет осуществлять сравнительно-правовой анализ и экспертизу проектов нормативно-правовых актов относительно соответствия законодательству ЕС в таких сферах, как финансовые услуги, банковское право, налоги, таможенное право и интеллектуальная собственность.

    Таким образом, три отдела адаптации в составе Департамента европейской интеграции будут обеспечивать выполнение Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС. В соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими Сообществами, а также указанной Общегосударственной программой, адаптация законодательства на этом этапе осуществляется в определенных 16 сферах.

    Отдел внедрения стандартов в сфере верховенства права, демократии и прав человека вместе с Уполномоченным по делам соблюдения Европейской конвенции по правам человека и Национальным бюро по делам соблюдения Европейской конвенции по правам человека будут осуществлять экспертизу действующего законодательства и проектов нормативно-правовых актов с целью обеспечения соответствия национальной правовой системы политическому критерию членства в ЕС и НАТО.

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.