• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Париж: Молодежь разгромила Латинский квартал

    Опубликовано: 2006-03-17 12:42:00

    Во многих городах Франции молодежные демонстрации протеста против "договора первого найма" вылились в серьезные уличные беспорядки. Всего акции протеста прошли в 200 городах страны. Манифестанты поджигали машины, забрасывали полицейских камнями и бутылками, а те стреляли по студентам резиновыми пулями. Кроме того, применялся слезоточивый газ, сообщает ВВС.

    Как сообщил префект столичной полиции Пьер Муц, в ходе столкновений с участниками беспорядков пострадали 46 сотрудников правоохранительных органов, из которых 11 человек пришлось госпитализировать. В целом 300 участников беспорядков были арестованы.

    Самые серьезные столкновения были в Париже. Страшными картинами последствий ночных погромов встретили в пятницу парижан улицы и площади знаменитого столичного Латинского квартала. Разбитые витрины магазинов, разгромленные кафе и рестораны, сожженные книжные лавки и газетные киоски, вывороченные булыжники мостовой, брошенные баррикады. Таковы последствия почти 3-часового буйства толпы и многочисленных столкновений молодежи с полицией в этой части Парижа, прилегающей к университету Сорбонна.

    Аналогичные крупные столкновения произошли в четверг и в ночь на пятницу в других городах Франции - Ренне, Тулузе, Монпелье, Шалоне, Бордо, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сотрудники правоохранительных органов задержали 180 участников уличных беспорядков. Эти сведения сообщил прессе министр внутренних дел Франции Никола Саркози, который в четверг незадолго до полуночи провел встречу с сотрудниками полиции и жандармерии, участвовавшими в обеспечении общественного порядка во время молодежных акций протеста, сообщает РИА "Новости".

    По словам Саркози, в целом по Франции, где манифестации прошли в четверг в 200 городах и населенных пунктах, за причастность к беспорядкам задержаны 300 человек. "Надеюсь, что правосудие строго покарает всех задержанных", - сказал глава МВД. При этом он призвал сотрудников правоохранительных органов проводить различия между "подлинными манифестантами", с одной стороны, и "хулиганами и погромщиками", с другой.

    По словам министра, беспорядки были устроены "несколькими сотнями хулиганов и правонарушителей всех мастей". "Там были и леваки, анархисты, специально нападавшие на полицейских и жандармов, были также крайне правые, члены фанатских группировок и хулиганы из некоторых кварталов", - сказал Саркози.

    Крупнейшие за все последние годы демонстрации студентов и учащихся проводились против вводимого правительством Доминика де Вильпена нового контракта для молодежи, который сокращает ее трудовые права и дает работодателю право увольнять молодых людей в течение первых двух лет без объяснения причин и трудового разбирательства.

    Прошедшие в среду демонстрации, в которых участвовало от 250 тысяч до 500 тысяч человек, и последовавшие затем столкновения многократно усилили давление на правительство де Вильпена. Опубликованный газетой "Паризьен" опрос показывает, что в общественном мнении Франции усиливается неприятие политики правительства по реформе рынка труда. Согласно исследованию, 68% избирателей требуют отмены контракта на первую работу для молодежи и лишь 27% поддерживают его.

    В этих условиях французский премьер будет вынужден в итоге уступить давлению улицы, пишут все французские газеты. При этом будущее его кабинета будет зависеть от того, в какой форме это отступление будет сделано. Сам де Вильпен уже дал понять, что готов к компромиссу. В четверг вечером, когда стал ясен беспрецедентный размах студенческого движения, он заявил, что "открыт к компромиссу в рамках закона" по контракту на первую работу.

    Между тем правительство и правоохранительные силы готовятся к предстоящей субботе, когда должна пройти самая крупная акция противников реформы рынка труда. Она проводится совместно студенческими организациями, профсоюзами трудящихся и оппозиционными партиями. Сейчас во Франции опасаются, что нынешние акции протеста могут вызвать новый и тяжелый социальный кризис. Так, в четверг появились первые признаки очередного взрыва в беднейших пригородах мегаполиса: в городе-спутнике Парижа - Аржантое молодежь вышла на улицы и попыталась поджигать автомашины. Самые серьезные столкновения были в Париже

    Беспорядки в Париже вспыхнули сначала в районе станции метро "Севр-Бабилон", площадь перед которой должна была стать конечным пунктом молодежной манифестации. Несколько десятков агрессивно настроенных манифестантов принялись забрасывать полицейских и жандармов камнями, бутылками и другими подручными предметами, а также подожгли газетный киоск. Сотрудникам правоохранительных органов удалось рассеять толпу погромщиков, применив слезоточивый газ.

    После этого эпицентр столкновений переместился к Сорбонне - самому знаменитому из парижских университетов, где после 19 часов вечера вспыхнуло настоящее уличное сражение. Несколько сотен молодых людей с лицами, закрытыми платками либо шарфами, пошли на приступ здания, охраняемого значительными силами полиции и жандармерии. Погромщики пустили в ход не только камни и пустые бутылки, но также "файеры" и бутылки с зажигательной смесью.

    В ответ правоохранительные органы использовали гранаты со слезоточивым газом и водяные пушки большой мощности, что позволило рассеять толпу. Отступая с площади Сорбонны, погромщики перевернули и подожгли несколько автомобилей, разгромили навесы нескольких кафе в Латинском квартале и устроили поджог в книжном магазине неподалеку от здания университета.

    После этого в районе Сорбонны ненадолго установилось спокойствие, однако вскоре несколько десятков манифестантов возвратились к университету и вновь вступили в столкновения с полицией и жандармерией. Лишь около полуночи ситуация окончательно нормализовалась, после чего большая часть полицейских и жандармов покинула Латинский квартал и отправилась на отдых.

    Отдельным эпизодом событий стало появление примерно сотни молодых людей, предположительно крайне правой политической ориентации, которые в каскетках и с бейсбольными битами в руках колонной промаршировали по бульвару Сен-Жермен, а затем в узких улочках Латинского квартала устроили охоту на демонстрантов, убегавших от здания Сорбонны.

    Полиции удалось задержать нескольких человек из этой группы, которые пояснили, что считают себя "патриотами" и выступают против "леваков" и "паразитов", мешающих нормальной учебе и работе.

    "NEWSru.com"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.