• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предложила России отказаться от услуг "РосУкрЭнерго"

    Опубликовано: 2006-03-20 17:26:00

    Украина предложила России отказаться от услуг "РосУкрЭнерго" как посредника при поставках в Украину природного газа. Об этом заявил накануне секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах в прямом эфире украинского телеканала "1+1". При этом он сослался на переговоры, которые провел на прошлой неделе в Москве.

    "Мы и далее будем настаивать на прямых, без посредника, отношениях между "Нефтегазом Украины" и российским "Газпромом", - подчеркнул Кинах. При этом он особо отметил, что Украина "никогда в дальнейшем не будет принимать решений под политическим и экономическим давлением".

    Отвечая на вопрос о подписанных в начале года украинско-российских газовых соглашениях, Кинах сказал: "Однозначно, эти соглашения - очень несовершенный компромисс в кризисной ситуации". В этой связи, по словам Кинаха "надо углублять двустороннюю работу, в том числе по условиям транзита газа". "Очень важно продолжить диалог на принципах Европейской энергетической хартии", - подчеркнул Кинах.

    Ранее в интервью Укринформу Анатолий Кинах заявил, что в настоящее время необходимо активизировать деятельность правительственных структур Украины и компании "Нефтегаз Украины" по подготовке и подписанию межправительственного протокола об условиях поставки природного газа и его транзита на 2006-2007 годы. При этом Кинах напомнил, что сегодня еще действуют межгосударственные межправительственные соглашения, которые были подписаны в период с 2000 по 2002 год.

    Также секретарь СНБОУ напомнил, что в соглашении от октября 2001 года, которое он подписывал как премьер-министр Украины и которое было ратифицировано Верховной Радой, четко зафиксировано условие: Украина гарантирует транзит российского природного газа по своей территории в Европу, а Россия - транзит среднеазиатского природного газа в Украину по своей территории. Поэтому нужно настаивать, чтобы эта ответственность сохранялась, сказал Кинах.

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.