• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МИД Швеции подала в отставку

    Опубликовано: 2006-03-21 14:00:00

    Министр иностранных дел Швеции Лайла Фрейвальдс ушла во вторник в отставку, сообщает шведское телевидение.

    Премьер-министр Швеции Йоран Перссон заявил на пресс-конференции во вторник, что Лайла Фрейвальдс подала ему прошение об отставке, которое он удовлетворил. "Это было ее собственное решение", - подчеркнул премьер, охарактеризовав Фрейвальдс как "компетентного и сильного министра".

    Сама Фрейвальдс объяснила свое решение тем, что ситуация стала для нее невыносима.

    Место Фрейвальдс займет вице-премьер Боссе Рингхольм (Bosse Ringholm), который будет исполнять обязанности министра иностранных дел до парламентских выборов, которые должны состояться в сентябре.

    Причиной отставки Фрейвальдс стала критика по поводу ущемления свободы слова и по поводу действий во время цунами в Юго-Восточной Азии, в результате которого погибли или пропали без вести 544 шведа - больше, чем в любой другой европейской стране.

    Оппозиция обвинила Фрейвальдс в антиконституционных действиях и ущемлении свободы слова после того, как были опубликованы документы, из которых следовало, что Фрейвальдс знала о действиях чиновника МИД, которые привели к закрытию в феврале сайта газеты крайне правой партии "Шведские демократы" после публикации на нем карикатуры на пророка Мухаммеда.

    В начале февраля газета "Курирен" (Kuriren), являющаяся партийным органом крайне правой партии "Шведские демократы", опубликовала на своем сайте одну из карикатур на пророка Мухаммеда, однако фирма-провайдер под воздействием шведских властей закрыла сайт. Сайт открылся только после того, как "Шведские демократы" отказались от идеи публикации карикатур.

    Фрейвальдс отрицала прямое вмешательство МИД в закрытие сайта, однако из опубликованных на этой неделе документов стало известно, что министр была уведомлена о беседе мидовского чиновника с провайдером.

    Скандал по поводу закрытия стал вторым крупным скандалом вокруг Фрейвальдс за последнее время. В декабре оппозиция обвинила Фрейвальдс в ошибках в действиях шведского МИД во время цунами в Юго-Восточной Азии.

    Оппозиция даже грозила шведскому премьеру вотумом недоверия в том случае, если он не отправит в отставку проштрафившихся чиновников во главе с Фрейвальдс, однако тогда Перссон взял всю ответственность за действия правительства во время цунами на себя.

    Как сказала сама Фрейвальдс, она поняла, что дальше так продолжаться не может, во время вчерашней совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе, когда ей не задали ни одного вопроса, касавшегося актуальных международных тем, а все вопросы были исключительно по поводу внутриполитических событий в Швеции.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.