• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Филипчук: Политика изоляции Беларуси не эффективна

    Опубликовано: 2006-03-21 14:32:00

    Украина считает неэффективной политику изоляции по отношению к Беларуси. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук на брифинге. По его словам, Украина присоединяется к тем заявлениям, которые принимает ЕС и которые рассматриваются в рамках Организации Объединенных Наций по отношению к Беларуси, касающиеся демократии и прав человека. "Вместе с тем наша позиция по отношению к Беларуси не является исключительно такой же, как и позиция ЕС", - сказал Филипчук.

    Он отметил, что отношения между Украиной и Беларусью имеют глубокие исторические корни, кроме того, результаты товарооборота между двумя странами были очень существенными в прошлом году. "Для нас эта страна является близкой... поэтому мы в диалоге с нашими западными партнерами постоянно подчеркиваем неэффективность изоляции этой страны", - сказал Филипчук. Он отметил, что Украина считает необходимым так вести диалог с Беларусью, чтобы они не стали преградой для создания хороших отношений и в будущем. Как сообщало агентство, Украина надеется активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью в связи с победой Александра Лукашенко на выборах Президента этой страны.

    Президент Виктор Ющенко заявлял 20 марта о намерении Украины дать оценку демократичности выборов Президента Беларуси после того, как своё заключение даст миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 19 марта в Беларуси прошли выборы Президента.

    По сообщению председателя Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидии Ермошиной, по результатам обработки 100% бюллетеней, на выборах Президента Беларуси победил Лукашенко. Он набрал 82,6% голосов избирателей. Таким образом, Лукашенко переизбран на пост Президента в третий раз.

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.