• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Томенко: "Мы создадим и будем решать накопившиеся проблемы"

    Опубликовано: 2006-03-22 12:36:00

    Такого количества телефонных звонков редакция просто не помнит! Узнав, что на "Прямой линии" - Николай Томенко, к нам звонили из всех уголков страны, причем, телефоны начали разрываться еще задолго до заявленного "сеанса общения". Впрочем, сам Николай Владимирович тоже прибыл заранее и, несмотря на массу дел, задержался дольше запланированного.

    Клименко Наталия Ивановна, г. Павлоград Днепропетровской обл.:

    -- Я работаю главврачом частной клиники "Отикон". Мы - первая частная клиника в городе. Скажите, что вы планируете предложить в сфере взаимоотношений частной и госмедицины?

    -- Наш ключевой тезис на сегодня - забрать "теневую экономику" из медицинских кабинетов, чтобы она стала публичной! От этого выиграют и медики, и их пациенты.

    Мы предлагаем определить единый государственный норматив лечения, составляющий в месяц определенную сумму. Исходя из этого, назначать госпомощь, которую государство реально может выплачивать медучреждениям. Мы в любом случае обречены переходить к страховой медицине. И вот вышеназванный норматив будет полностью компенсировать государство. Категории среднеобеспеченных граждан страховку будут доплачивать предприятия. Состоятельные люди смогут пользоваться отдельной страховкой или полностью оплачивать дополнительные услуги. Главное, что это правило будет распространяться на медучреждения всех форм собственности.

    Глущенко Наталия Михайловна, г. Луганск:

    -- Здравствуйте! Правда ли, что вся земля в Киеве продана? Если вы станете мэром, что станете делать?

    -- В мэры я не баллотируюсь. Но большинство в Киевсовете мы создадим и будем решать накопившиеся проблемы. Да, вы, скорее всего, правы, говоря, что земля в центре Киева распродана. Логика наших действий такова.

    Первое: мы проведем инвентаризацию земли и для начала составим реальную земельную и строительную карты города. Благодаря этому станет понятно, что, собственно, происходит со столичным рынком земли и что уже произошло. Хотя и сейчас довольно ясно, в чем дело. Например, лидер "Европейской столицы" Лев Парцхаладзе, который в долгосрочную аренду получил 0,83 га земли возле Лавры на Лондонской бирже ищет инвесторов для постройки гостиничного комплекса с подземным паркингом.

    Он свои деньги вкладывать в строительство не хочет, а хочет заработать на посредничестве! Таким образом, мы хотим сначала составить земельную карту Киева, а потом уже выдавать разрешения на аренду подобных исторических мест. Запретить подобное строительство можно будет и благодаря утверждению Плана генеральной застройки Киева, который будет рассчитан минимум на 10 лет. Если по "карте" видно, а историки и археологи подтверждают, что земли под торговлю или офисы выделены в "невозможном" месте, - мы планируем возвратить коммерческим структурам деньги, заплаченные ими за аренду. Деньги эти, в принципе, небольшие. Зато мы освободим "захваченную" историческую часть города.

    Исходя из Плана, мы проведем земельный аукцион, на котором доступные для застройки участки будут выставлены уже по реальным ценам, а не по заниженным для "братского" бизнеса, как сейчас. Таким образом, Киев получит реальный доход в несколько десятков миллионов гривен. Еще одна важная деталь - мы планируем заимствовать опыт Москвы.

    Там составили реестр строительных компаний и разрешение на строительные работы выдали только тем из них, которые имеют реальную строительную инфраструктуру. То есть, от "кормушки" отсекли посредников, зарабатывающих деньги на перепродажах. Выбив монополию у близких к киевской горадминистрации структур, которые не строят, а просто получают за бесценок землю (и зарабатывают, перепродавая их), создав конкурентную среду и наконец, обеспечив публичную процедуру получения земли за реальные деньги, - мне кажется, еще можно спасти город от хаотической застройки.

    Добровольская Галина Геннадиевна, г. Вишневый Киевской обл.:

    -- Вы - известный политолог, а теперь - известный политик. Насколько реальная политика расходится с теоретическими политологическими схемами?

    - Расхождение между теорией и практикой действительно серьезное. В силу разных обстоятельств на сегодня инструментарий политологических наук не в состоянии реально оценить украинскую политику. При этом вузовская политология ушла в одну крайность: пишутся учебники, имеющие, как известно, максимально общее содержание. А практикующие политологи ушли в другую крайность - стали работать на конкретные политические партии.

    Система, при которой политические науки представляют незаангажированные люди, не имеющие отношения к реальной политике, у нас, увы, не сложилась. Отсутствие мощного независимого взгляда на украинскую политику - это, наверное, самое плохое, что у нас сегодня происходит. Если бы я вернулся в политологию, то обязательно возобновил бы попытки создать независимый институт политической аналитики.

    Литвиненко Семен Иванович, г. Киев:

    -- Я - сторонник БЮТ, но мне кажется, что вы не всегда выдерживаете свою политическую линию, меняете ее в угоду ситуации. Может, БЮТу все-таки стоит четче прописать свой курс?

    -- Сейчас мы фактически на этапе построения серьезной европейской политической партии. Когда партия имела статус радикально-оппозиционной, логика наших действий была одной. Теперь же требования к БЮТ изменились. Мы тоже учимся. Сегодня мы пытаемся более жестко формализовать программные установки своей партии и жестче прописать партийную ответственность.

    На данный момент мы - единственная политическая сила, которая с каждым из кандидатов в народные депутаты подписала соглашение по пяти позициям. Четыре из них оговаривают разные корпоративные самоограничения: депутатскую неприкосновенность в ВР и местные советы, отказ от пожизненного пользования депутатами служебным жильем.

    Последний пункт касается ответственности за решения, голосования и действия каждого члена партии. Мы предполагаем очень жесткую ответственность, если депутат отойдет от общего курса партии. Фракция БЮТ будет очень большой, и без жестких мер мы просто не выдержим линии партии, о которой вы говорите.

    Гордиенко Полина Николаевна, г. Киев:

    -- В программе президента "10 шагов навстречу людям" сказано, что деньги от продажи "Криворожстали" возвращаются вкладчикам Сбербанка. Почему-то о таком возврате ничего пока не слышно...

    -- Я лично призвал возвратить деньги вкладчикам еще на годовщину Майдана. Правда, тогда президент меня раскритиковал за популизм - видимо, забыл свою же программу. Вчера парламент анализировал, куда девались $23 млрд. от продажи "Криворожстали". Выяснилось, что расстрачены, осталось только $9 млрд. Верховная Рада приняла решение эти $9 млрд. полностью направить на компенсацию вкладчикам. Парадоксально, что из всех сил, которые поддерживали на Майдане Ющенко, за это проголосовали в полном составе лишь БЮТ, почти полностью - социалисты и УНП. Остальные не поддержали, либо "за" высказались отдельные депутаты.

    Спрашивается, кто же тогда действительно поддерживает президентскую программу?.. Интересно, что публикации списков голосования депутатский корпус тоже не поддержал, видимо, испугался. Поэтому сегодня очень важным представляется услышать от самого президента, хочет он или нет выполнять собственную же программу?

    Редакция:

    -- Как вы охарактеризуете творчество своего бывшего коллеги по БЮТ Дм.Чобита?

    -- Не перевелись еще писатели в Украине! Думаю, у нас каждый сотый кандидат в нардепы имеет еще и писательские амбиции, так что по-человечески я Дмитрия, конечно, понимаю. (Смеется). Трагедия же этого человека в том, что невозможно за один день на 180 градусов изменить свою точку зрения.

    Не так давно он ругал Порошенко и Ко, а теперь, напротив, пишет, что Порошенко - золотой человек. Мне, если честно, просто жаль Дмитрия. А с другой стороны... Наверное, не случайно книжки Чобита сейчас в централизованном порядке рассылают чуть не в каждую райраду. Это, ктати, тоже денег стоит.

    -- Вы можете провести параллель между творчеством Чобита и Ю.Рогозы?

    -- Я не поклонник Рогозы. Но отличие между ними хотя бы в том, что в одном случае это - политический поклеп, в другом - политический детектив. К тому же, книги Рогозы по райадминистрациям не рассылают.

    Довженко Алла Анатольевна, г. Киев:

    -- В одной из "дружественных" БЮТ газет я прочитала, мол, ваш Блок в принципе не задумывается о развитии в Украине культуры...

    -- Во-первых, мы не собираемся декларировать, что будем "усиливать и углублять". Мы будем действовать! К сожалению, неожиданно у меня обозначился конфликт с президентом в этой сфере. Я - сторонник внедрения нормальных правил, в результате чего украинские ценности распространятся и на массовую культуру. Президент же пошел знакомой со времен Кучмы дорогой, сконцентрировав внимание на академической или традиционной культуре.

    Не думаю, что "Мистецький Арсенал" спасет украинскую культуру! Для меня важнее было создание отечественных украинских телесериалов или массовой украинской по духу рекламы на ТВ-каналах, или возвращение на ФМ-радиостанции украинской современной музыки. А кроме того, горжусь тем, что моими усилиями были повышены зарплаты тем же библиотекарям, что в стране начал создаваться Реестр художественных и музейных ценностей.

    Редакция:

    -- Выборы у нас - по партийным спискам. Но в списках - по-прежнему множество "кошельков". Как эти люди могут отстаивать идеалы?

    -- Проблема в том, что нет общественного отбора. Я предлагал обеспечить квоту: например, каждый второй депутат выдвигается по спискам региональной организации, а каждый пятый - другого пола. Мои поправки парламент не проголосовал. Увы... Что касается "кошельков", то наличие денег или их отсутствие не означает, что данный человек непопулярен в народе.

    Напротив, в той же Волынской области очень популярен, например, Абдулин - он смог решить множество проблем области.

    "Вечірні вісті"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.