• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка одобрила выборы на Украине

    Опубликовано: 2006-03-27 14:02:00

    Международный республиканский институт (США) считает выборы в Верховную Раду и органы местного самоуправления в Украине соответствующими демократическим и международным стандартам. Об этом на пресс-конференции сообщил глава миссии наблюдателей института Майкл Тренд. "Украина провела выборы в соответствие с международными стандартами... мы не наблюдали давления, не наблюдали серьезных нарушений", - сказал Тренд.

    Тренд также отметил, что отсутствовала практика использования административного ресурса должностными лицами на общенациональном и местном уровне, а также независимой и незаангажированной позиции многих СМИ. По словам Тренда, ЦИК за период предвыборной кампании и самих выборов работал профессионально и прозрачно и как мог устранял технические неточности и проблемы, которые возникали в ходе выборов. По мнению Тренда, основной проблемой при проведении выборов было совмещение парламентских выбором с местными выборами, что привело к большим нагрузкам на местные избирательные комиссии.

    Результатом этого стали значительные очереди при получении бюллетеней и прохождении к кабинку для голосования. Международный республиканский институт рекомендует, с целью устранения загруженности избирательных участков, в дальнейшем проводить парламентские и местные выборы отдельно и обеспечить избирательные участки большими помещениями. Кроме того, Международный республиканский институт отмечает существование неточностей в избирательных списках, часть из которых были следствием перевода фамилий с русского на украинский язык. Для решения этой проблемы Международный республиканский институт рекомендует принять соответствующие законы для создания общенациональной электронной базы данных избирателей.

    При этом, Тренд отметил, что все технические проблемы не повлияли на результат волеизъявления избирателей. Делегация наблюдателей Международного республиканского института состояла из 12 человек, которые провели наблюдения на 100 избирательных участках в Черниговской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Харьковской, Киевской, Луганской, Одесской, тернопольской областях и в Крыму.

    Кроме того, по гранту института, украинская внеправительственная организация "Фонд развития демократии" привлекла более 150 наблюдателей на 2 600 избирательных участках. Как сообщало агентство, 26 марта прошло голосование по выборам Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.

    «Українські Новини»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.