• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш не справляется с работой президента?

    Опубликовано: 2006-03-30 09:40:00

    Джордж Буш рискует потерять контроль над ситуацией в стране. За критикой американского президента все явственне слышится вопрос: тот ли человек представляет американскую державу на мировой арене?

    Лидеры Демократической партии США обнародовали в среду в Вашингтоне альтернативу стратегии в области национальной безопасности, разработанной республиканской администрацией Джорджа Буша. Документ под заголовком "Настоящая безопасность: демократический план по защите Америки и восстановлению нашего лидерства в мире" охватывает, по мнению оппозиции, все то, что глава Белого дома "пообещал, но не смог обеспечить".

    Одной из главных целей своей стратегии демократы считают необходимость "призвать к ответственности администрацию Буша за манипуляцию предвоенными разведданными, плохое планирование и нарушение в контрактах". Все это, по утверждению авторов документа, подвергло американских солдат огромному риску и привело "к растрате миллиардов долларов налогоплательщиков".

    В обнародованной стратегии для обеспечения национальной безопасности США предлагается, в частности, "обеспечить не имеющую аналогов военную мощь", а также "удвоить численность войск специального назначения, увеличить агентурный разведывательный потенциал и обеспечить, чтобы разведка была свободна от политического давления".

    В документе поставлена задача "ликвидировать Усаму бен Ладена, уничтожить террористические сети, подобные "Аль-Каиде", завершить работу в Афганистане и покончить с угрозой со стороны движения "Талибан". В ней заявлена также цель "достигнуть энергетической независимости для Америки к 2020 году через прекращение зависимости от нефти из Ближнего Востока и других нестабильных регионов мира".

    Сторонники Буша уже разнесли демократическую "стратегию" в пух и прах, передает РИА "Новости". Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что поведение демократов полностью несоответствует тому, что они сейчас обещают сделать. Заместитель лидера республиканцев в американском сенате Митч Макконнелл назвал алтернативную стратегию "смехотворной". По его мнению, публикуя такой документ, демократы ставят своей целью не национальную безопасность США, а свои предвыборные планы.

    Однако демокарты – не единственные, кто берет под сомнение политику действующего президента. Американский медиа-магнат, мультимиллиардер Тед Тернер заявил, что до прихода в Белый дом Буш имел недостаточный опыт в сфере международных отношений.

    "У нас президент США, который до того, как его избрали, бывал за пределами страны только один раз, и это парень, который держит палец на ядерном спусковом крючке - реформированный алкоголик, хотя в этом ничего плохого и нет", - заявил Тернер на симпозиуме, организованном Университетом штата Джорджия в Атланте.

    Тернер подверг также критике политику Буша в Ираке. Он подчеркнул, что "война в Ираке нам не по средствам". По его мнению, здесь нужно учитывать не только, что "это огромная трата времени", но и то, что "бомбежками сознание людей изменить нельзя". "Это делается через образование", - указал магнат.

    "Дни.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.