• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Корея требует от Японии отозвать территориальные претензии

    Опубликовано: 2006-03-30 15:01:00

    МИД Южной Кореи потребовал, чтобы Япония немедленно прекратила высказывать территориальные притязания на острова Токто (Dokdo), находящиеся под контролем Сеула, сообщает агентство Kyodo. В Японии их называют Такесима (Takeshima).

    Заявление южнокорейского МИДа последовало вслед за ежегодным пересмотром учебников японским Министерством образования, которое попросило издателей точнее указывать, что эти острова принадлежат Японии.

    В прошлом году власти японской префектуры Симане (Shimane) объявили 22 февраля "Днем Такесимы". В этот день в 1905 году острова были официально заявлены японской территорией. В Южной Корее, которая до 1945 года являлась японской колонией, этот шаг вызвал волну возмущения, что привело к резкому охлаждению отношений между двумя странами.

    Спорные острова находятся в Японском море примерно на одинаковом расстоянии между Корейским полуостровом и островом Хонсю. Они состоят из двух основных островов и около сотни рифов. Общая площадь спорной территории 187453 квадратных метров.

    На островах проживают около 50 человек: южнокорейские полицейские, рыбаки и смотрители маяков. Территория острова объявлена природным заказником. Прилегающая акватория богата рыбой. В окрестностях островов, как полагают, находятся месторождения природного газа.

    В Европе острова известны также как скалы Льянкур (Liancourt) в честь французского китобойного судна. В России они назывались скалами "Менелай" и "Оливуца" в честь русского корвета XIX века.

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.