• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За ошибки Буша ответит Рамсфельд?

    Опубликовано: 2006-04-20 16:57:00

    Как это ни печально для Соединенных Штатов, но фактически они проигрывают войну в Ираке – несмотря на вложенные миллиарды и утраченные жизни своих солдат.

    И поскольку эту войну инициировал президент Джордж Буш, то вполне логично ему и принять на себя ответственность за неудачу. Однако конституция США не предусматривает отставки президента по такой причине. Поэтому с неизбежностью ответственность переносится на «следующую спину» – министра обороны Дональда Рамсфельда.

    Дон должен уйти!

    С критикой военной политики и требованием отставки Рамсфельда с поста министра обороны выступили шесть отставных армейских генералов, служивших под его командованием. Среди них – главнокомандующий войсками НАТО во времена Балканской войны Уэсли Кларк; бывший командующий Центрального командования генерал Энтони Зинни; генерал-лейтенант в отставке Грегори Ньюболд, занимавший в 2000-2002 годах пост начальника оперативного управления Комитета начальников штаба; несколько высших офицеров, командовавших войсками США в Ираке – генерал-майоры Чарльз Своннэк, Джон Риггз и Пол Итон.

    Чем же не угодил министр старым воякам?

    Прежде всего, отставные генералы считают, что американский корпус вторжения в Ирак должен был быть более многочисленным, чтобы уменьшить потери американцев.

    Ведь когда накануне кампании, в феврале 2003 года, генерал Эрик Шинсеки, тогдашний начальник штаба сухопутных войск, доложил Конгрессу США, что операция в Ираке потребует наличия там нескольких сотен тысяч войск, Рамсфельд и его заместитель Пол Вульфовиц отказались согласиться с ним.

    Однако не стоит забывать, что вторжение состоялось как раз во время освоения американской армией новой боевой тактики и Рамсфельду фактически поручили проведение эксперимента: выполнить боевую задачу меньшей, чем обычно, численностью «штыков».

    Дон с задачей справился – Багдад был захвачен американцами почти молниеносно. А победителей, как известно, не судят...

    Но седовласые генералы не могут простить Рамсфельду и того, что он самоуверенно отказался увеличить численность экспедиционного корпуса уже после победы. Ведь в результате ему не хватило солдатского ресурса, чтобы укрепить в Ираке американские позиции и пресечь попытки шиитских инсургентов развязать гражданскую войну.

    И теперь генерал Пол Итон обвиняет его в некомпетентности, а Грегори Ньюболд уверен, что за ошибки министра в руководстве армией американские солдаты вынуждены расплачиваться своей кровью.

    Третьей ошибкой Рамсфельда оппоненты считают его решение расформировать иракскую армию, принятое, как утверждают, в обход традиционной процедуры обсуждения с генералитетом.

    Ветераны ухитрились «повесить» на министра обороны даже скандал, разогревшийся в мире после получения информации о жестоком обращении с узниками американских тюрем в Абу-Гриб и Гуантанамо.

    Кроме всего, Дона Рамсфельда давно уже критикуют за его самоуверенность и абсолютное игнорирование мнения старших военных офицеров, позволивших себе не согласиться с ним по вопросу ведения военных действий. 

    Разумеется, глупо требовать отставки министра только по причине его высокомерия. Однако от критики в адрес Рамсфельда со стороны бывших военных лидеров, имеющих безупречную репутацию, просто отмахнуться нельзя.

    Вместе с тем, самоуверенность министра в вопросе планирования иракской кампании нельзя объяснить одной только его заносчивостью. Случилось так, что накануне агрессии гражданские и военные лидеры США слишком серьезно восприняли уверения иракских эмигрантов в том, что свергнуть режим Хусейна – раз плюнуть. Часто бывает, что человек слышит лишь  то, что хочет услышать. И вице-президент США Дик Чейни, да и сами Рамсфельд  с Вульфовитцем «купились» на эмигрантские байки, точно как старый генсек Брежнев поверил в декабре 1978 года клятвам старого министра обороны Гречко в том, что советские десантники завоюют Афганистан за считанные недели...  

    Министр и президент отвечают злопыхателям

    Дон Рамсфельд вынужден все больше внимания уделять опровержению критики в свой адрес. Не так давно он заявил, что занимает пост министра обороны по распоряжению президента и не намерен уходить в отставку.


    Рамсфельд также выступил с опровержением критики шести отставных генералов за его план ведения войны  и потребовавших его оставки.

    В частности, Рамсфельд отметил, что он не помнит, чтобы генерал-лейтенант в отставке Грегори Ньюболд выдвигал какие-либо сомнения на предмет плана военных действий  во времена своей службы в Комитете начальников штаба.  «Огромное количество людей не стеснялось высказывать свое мнение…Я не буду отвечать ввиду того, что этот вопрос он поднял только сейчас…»

    Попутно Рамсфельд подчеркнул, что критика в его адрес не влияет на его рабочий потенциал.

    Интересный ответ министра обороны на вопрос, как, по его мнению, его рассудит история приводит агентство Reuters: Рамсфельд ответил, что он не имеет об этом ни малейшего понятия, но при этом «его это абсолютно не интересует».

    Ответы Дона Рамсфельда на критические выпады оппонентов обнажили позицию министра относительно американской стратегии в Ираке. Ничего удивительного нет в том, что эта позиция фактически повторяет взгляды президента Буша. Сравним только два высказывания.

    – «Повернуться спиной к послевоенному Ираку – это все равно, как если бы отдать Германию назад в руки нацистов» (Рамсфельд).

    – «Нас не запугают бандиты и головорезы. Мы добьемся победы в Ираке, тем самым обеспечив безопасность целого поколения американцев» (Буш).

    Вот почему, несмотря на все усиливающуюся критику, Рамсфельд до сих пор пользуется поддержкой со стороны Джорджа Буша. Недавно Президент Буш отмел критические выступления, направленные против министра Рамсфельда. Отвечая на вопросы журналистов в Белом Доме, президент сказал, что учитывает все мнения, но окончательное решение принимает сам. «Дон Рамсфельд отлично справляется со своей работой. Он не только проводит модернизацию наших вооруженных сил, но возглавляет войну против террора. Он пользуется моим полным доверием, – подчеркнул Джордж Буш. – Я читаю первые полосы газет, и мне известно, кто что говорит. Но решения о том, что лучше сделать, я принимаю сам. И я считаю, что Рамсфельду лучше оставаться на посту министра обороны... Энергичное руководство и принципиальность Рамсфельда – это как раз то, что нужно стране в критическое для нее время, и министр обороны пользуется полным доверием и глубокой благодарностью верховного главнокомандующего». Джордж Буш, по его словам, что лично убедился в том, что Дональд Рамсфельд весьма считается с рекомендациями полевых командиров и сотрудников Пентагона по поводу того, как подходить к тем или иным боевым задачам.


    Хотя президент не намерен отправлять в отставку министра обороны, в США ожидается, что на фоне рекордного снижения публичных рейтингов многих высших чиновников, вызванного неудачами войны в Ираке, будут смещены другие должностные лица в администрации.

    Интересно, что в самое последнее время министр Рамсфельд обнаруживает в вопросах американской стратегии в Ираке большую гибкость, чем его патрон.Как сообщилThe Daily Telegraph, министр обороны заявил о разработке в США специального «Плана В» по решению проблемы гражданской войны в Ираке – несмотря на то, что, по мнению президента Буша, в Ираке нет и не будет никакой гражданской войны.

    Однако кто же, в конце концов, должен понести ответственность за иракский провал: президент Буш или министр Рамсфельд? В соответствии с классической фразой президента США Гарри Трумэна «Ответственность принимается здесь» (т. е., за президентским столом), непосредственная вина не может быть возложена на Дона Рамсфельда.  Конечно, он выступал основным стратегом экспедиции в Ирак – однако именно Буш, а не Рамсфельд принимал решение о начале агрессии.

    Но как бы там ни было, а доверие американцев к своему президенту в связи с иракской войной уменьшается. В связи с этим многие наблюдатели на Потомаке считают, что министру обороны Дональду Рамсфельду, чтобы сохранить лицо, остается одно – подать в отставку.

    Наталия Приходько,

    По материалам иностранных СМИ

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.