• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлускони: "Бой еще не окончен"

    Опубликовано: 2006-04-20 17:00:00

    Сильвио Берлускони отказывается признать победу Романо Проди на парламентских выборах, которые состоялись в Италии 9-10 апреля, сообщает РИА "Новости".

    Несмотря на то, что Верховный апелляционный суд страны официально подтвердил в среду правильность результатов голосования, проверки которых требовал премьер-министр, Берлускони заявил, что "бой еще не окончен". Он отказался поздравлять Романо Проди с победой и снова настаивает на дополнительных проверках.

    Партия Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!" готовится и дальше оспаривать в судебных инстанциях свой проигрыш. Такая возможность обсуждалась накануне на совещании руководства партии с юридическими экспертами, в котором принимал участие Сильвио Берлускони.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, партия Берлускони начинает подготовку иска в административный трибунал столичной области Лацио, в котором оспаривает решение верховного апелляционного суда.

    В то же время, как отмечают в руководстве "Вперед, Италия!", окончательное решение о стратегии партии Берлускони в отношении итогов голосования пока не принято. По Конституции, вопрос о законности выборов депутатов или сенаторов должен рассматриваться специальными комиссиями при нижней и верхней палате парламента. Однако, учитывая, что большинство в новом составе законодательного органа будет у сторонников Проди, решение комиссий будет не в пользу коалиции Берлускони.

    Как заявил депутат парламента от фракции "Вперед, Италия!" Никколо Гедини, подача иска в административный трибунал дает возможность продолжить борьбу в судах, однако окончательное решение о его подаче будет принято позднее, в зависимости от "политической целесообразности" такого шага.

    Тем временем, глава победившей на выборах левоцентристской коалиции "Союз" Романо Проди осуждает поведение теперь уже бывшего премьера. "Очень грустно, что в стране со зрелой демократией происходят подобные факты", - заявил он в четверг.

    "Однако подобные действия не мешают нам работать над планами и программой будущего правительства. Рано или поздно им все равно придется признать существующее положение дел. У нас есть терпение", - подчеркнул Проди.

    Напомним, что Сильвио Берлускони потребовал провести проверку результатов голосования, поскольку Проди выиграл на выборах благодаря крайне малому перевесу. Победу в нижней палате парламента ему принесли 24 тысячи 755 голосов (0,6% от общего числа голосовавших), а в верхней палате преимущество было получено за счет голосования итальянцев, проживающих за рубежом.

    Дополнительная проверка бюллетеней ничего не дала, однако до сих пор Берлускони продолжает на что-то надеяться. Между тем даже некоторые его союзники, например, бывший президент Италии Франческо Коссига, призывают премьера признать поражение. По крайней мере, Коссига написал письмо Берлускони, в котором просил его позвонить Проди и поздравить лидера "Союза" с победой.

    "NEWSru.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.