• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко положительно оценивает перспективы реализации международных чернобыльских проектов

    Опубликовано: 2006-04-25 09:29:00

    Президент Украины Виктор Ющенко оптимистично оценивает перспективы реализации ключевых международных чернобыльских проектов – речь идет, в частности, о строительстве нового объекта «Укрытие» и продолжении строительства хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Киеве после встречи с послами стран «Большой восьмерки». Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Глава государства также подчеркнул, что сегодня следует сосредоточиться на воплощении в жизнь ряда программ развития зоны отчуждения, социальной реабилитации пострадавшего населения и т.д. По его убеждению, кроме того, следует говорить о международных проектах, которые касаются таких сфер. как здравоохранение, создание заповедников, рекультивация земель, производство биотоплива. «Поэтому мы инициируем проведение в рамках международного сообщества новой конференции, которая бы дала начало этой новой политике», – сказал Президент.

    Строительство безопасного саркофага, по словам Главы государства, может начаться уже в середине лета этого года. «Я думаю, что очевидно в ближайшие месяцы будет открыт проект по строительству нового «Укрытия», – сказал В. Ющенко, напомнив, что Украина шла к этому шесть лет. По его мнению, почти 1 миллиард долларов, собранный на трех проведенных ранее международных конференциях, является достаточной суммой для того чтобы начать реализацию проекта.

    Вместе с тем Президент подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет настаивать на определенных условиях выполнения контракта – речь идет, в частности, о требованиях по поводу коэффициента прочности нового объекта и его площади. «Это наши конкретные требования к победителю тендера, они должны быть учтены», – сказал Президент, добавив, что все эти затраты должен на себя взять подрядчик. Речь идет об объекте, который на сто лет должен защитить территорию от последствий аварии на ЧАЭС, отметил он.

    Президент также сообщил, что сегодня Украина выходит с инициативой создания международного научного учреждения, которое будет заниматься изучением проблем зоны отчуждения.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.