• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дахаб взорвали "Моджахеды Египта" (Фото)

    Опубликовано: 2006-04-25 18:00:00

    Ответственность за теракты в Дахабе взяла на себя организация «Моджахеды Египта». Именно ее представители организовали в июле 2005 года азад взрывы в Шарм-эш-Шейхе. 10 подозреваемых в подготовке последнего теракта уже задержаны. Число погибших пока остается неизменным – 24 человека, один из них – гражданин России.

    Во вторник днем в египетском курортном городе Дахабе были задержаны 10 подозреваемых в причастности к терактам, происшедшим накануне в оживленном туристическом квартале города, передает Reuters со ссылкой на источники в службе безопасности страны. Данные о личности предполагаемых террористов и их принадлежности к каким-либо террористическим группировкам пока не сообщаются.

    Кроме того, в Дахабе найдены разорванные и сильно обгоревшие тела троих арабов. По мнению полиции, эти останки могут принадлежать трем террористам-смертникам, осуществившим взрывы.

    Трупы будут изучены экспертами в Каире, которые, в частности, сделают генетический анализ останков. Ранее представители египетских властей сообщали, что смертники непричастны к взрывам, а бомбы сработали благодаря установленному на них часовому механизму.

    Напомним, что три мощных взрыва произошли в понедельник вечером в главном туристическом районе курорта на набережной Масбат. Как рассказал «Газете.Ru» глава базирующегося в Дахабе «Портала технического дайвинга» Андрей Чистяков, взрывы прогремели на оживленном пятачке радиусом не более 150 метров, заполненном магазинами, отелями и ресторанами. Первая бомба взорвалась в 19.15 (21.15 мск). «Сначала взорвалась бомба между пешеходным мостом и рестораном «Аль-Капоне», – сказал дайвер. – Ресторан, построенный из легких конструкций, буквально смело. Через несколько секунд взрыв был за мостом у входа в супермаркет «Газала».

    Мост при этом уцелел. Третий взрыв произошел чуть позже – на улице между супермаркетом и автостоянкой. При этом места, где взорвались бомбы, лежат на одной прямой». По данным различных СМИ, наиболее сильно пострадали ресторан «Нельсон», кафе «Алладин», бар «Тота», ресторан «Аль-Капоне», супермаркет, несколько ювелирных магазинов и гостиница «Нептун-Бич». При взрыве погибли россиянин Леонид Титаренко (глава компании «Монолит») и гражданин Белоруссии Александр Шлык, проживавшие в этом отеле.

    Эту информацию уже официально подтвердило российское консульство в Египте. Еще три россиянина получили ранения. У 21-летнего петербуржца Василия Шахматова открытый перелом ноги, он уже доставлен в Москву.

    «В тот вечер ребята договорились встретиться в кафе, чтобы отметить день рождения товарища, – рассказал «Газете.Ru» инструктор по дайвингу Сергей Кравцов. – Члены моей группы проживали в гостинице «Нептун-Бич». Василий Шахматов, Александр Шлык и Леонид Титаренко спустились вниз и ждали остальных на улице, когда прогремел взрыв». 31-летнему Титаренко осколком снесло половину черепа. 30-летний Шлык погиб от множественных травм. А Шахматова от смерти спасло лишь то, что в момент взрыва он хоть недалеко, но отошел от гостиницы.

    По сведениям консульства России, легкие травмы получила также москвичка Ольга Федина 1978 года рождения. А на сайте Dahab Torch Divers сообщается, что легко ранен разбившимся стеклом Слава Краснов. По официальным данным, жертвами трех взрывов, происшедших накануне, стали 24 человека, из которых четверо – иностранцы и 20 – египтяне.

    Среди погибших – швейцарец и немецкий ребенок, сообщает МВД Египта. По данным министерства, ранения получили 62 человека, среди которых туристы из разных стран мира: трое граждан Дании, три британца, два итальянца, два немца, два француза, южнокореец, ливанец, палестинец, американец, израильтянин и австралиец. Общее число пострадавших, по оценкам полиции, достигает 150 человек.

    Ответственность за взрывы уже взяла на себя организация «Моджахеды Египта».

    Об этом сообщает МИД России, в заявлении которого сказано, что таким образом террористы стремятся «раскачать ситуацию в стране, являющейся лидером арабского мира, и подорвать обстановку на Ближнем Востоке в целом». Ранее «Моджахеды Египта» уже брали на себя ответственность за взрывы в Шарм-эш-Шейхе в июле 2005 года. Тогда террористы заявили, что теракт направлен против «евреев и христиан». В их адрес выдвигался ультиматум: в течение 60 дней покинуть территорию Египта.

    Впрочем, специалисты не исключают причастности к взрывам международных террористических группировок. А как полагают местные жители, за взрывами может стоять одна из местных исламистских группировок, например, «Мусульманское братство», также выступающая против присутствия иностранцев в стране. По данным AP, возможно, что именно «Мусульманское братство» причастно к терактам. Однако подтверждения этому пока нет.

    «Сегодня из Москвы был отменен чартерный рейс в Дахаб, – рассказали «Газете.Ru» на станции виндсерфинга «Пять квадратов». – Что будет дальше, как теракты отразятся на потоке туристов, посмотрим».

    Впрочем, пока взрывы в Дахабе не повлияли на туристический спрос россиян в этом направлении.

    Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, пока никто не отказывается от поездок. «А если больше ничего не произойдет, то спрос может вообще не упасть», – считает она. По словам Тюриной, сейчас путевки в Египет продаются более чем активно, с этим направлением только в Москве работают сотни туроператоров. Что касается Дахаба, то среди россиян, да и вообще среди иностранцев, это не самое популярное направление. «От одного крупнейшего московского туроператора там сейчас находятся всего 66 человек, – рассказала Тюрина «Газете.Ru». – Никто из них не пострадал».

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.