• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко разрешил перевозить ядерное топливо через Украину

    Опубликовано: 2006-04-28 10:14:00

    Соглашение на 10 лет с правом пролонгации сегодня подписали представители правительств трех стран. Высокоактивные материалы будут перевозить по железной дороге из порта Измаил в хутор Михайловский на Сумщине, передает  ICTV.

    Раньше топливо транспортировали еще и по территории Молдовы, но Кишинев сейчас не может гарантировать безопасность перевозок на приднестровском участке. По похожему соглашению через Украину перевозят свежее ядерное топливо Венгрия, Словакия и Чехия.

    По словам председателя Государственного комитета ядерного регулирования Елены Миколайчук, аварий или серьезных инцидентов, связанных с транзитом, в Украине до сих пор не было. Документ еще должна утвердить Верховная Рада.

    Елена Миколайчук, председатель Государственного комитета Украины по вопросам ядерного регулирования: "В соответствии с Венской конвенцией, в случае любой аварии полностью будут компенсироваться убытки ядерные. Дополнительно к Венской конвенции предусмотрены гарантии российской и болгарской стороны относительно компенсации дополнительных убытков – то, что связано с восстановлением окружающей среды и так далее".

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.