• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самым важным на саммите G8 станет вопрос о Беларуси

    Опубликовано: 2006-04-28 11:56:00

    Сегодня президент России Владимир Путин встречается в Санкт-Петербурге с белорусским диктатором Александром Лукашенко. На июльском саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге Владимиру Путину придется ответить на вопросы его западных коллег о ситуации с демократией в самой России и в соседней Беларуси, передает "Хартыя '97"

    Если судить по настроению известного американского политолога Збигнева Бжезинского, бывшего советника по национальной безопасности президента США, до сих пор оказывающего влияние на настроения в правящих кругах Америки, разговор этот будет тяжелым. «Ведь речь идет о саммите промышленно развитых государств, и вопрос развития демократических институтов в Европе должен быть поставлен со всей серьезностью», -- сказал вчера г-н Бжезинский «Времени новостей».

    Бжезинский заявил, что Путину «не удалось ограничить повестку дня саммита темой энергетической безопасности»: «Повестка дня расширена, и теперь интересно посмотреть, что будет». Самым важным, по мнению Бжезинского, станет вопрос о Беларуси.

    «Мы наблюдаем полное отсутствие демократии в этой последней диктатуре Европы. Это вызывает серьезную озабоченность США. Равно как тревожит нас и роль России, поскольку она оказывает поддержку Беларуси», -- сказал «ВН» американский политолог. Он не считает, что расширение повестки дня саммита является следствием борьбы между США и Россией за влияние на постсоветском пространстве. «Это была инициатива прежде всего наших европейских коллег», -- сказал Бжезинский.

    Выступая на завершившейся вчера в Барселоне международной конференции «Создание демократического мышления: обучение демократии», Збигнев Бжезинский сказал: «Россия явно не тоталитарное государство, но элементы авторитаризма имеются, и есть тенденция к еще большему авторитаризму. Это смешанная система». По мнению американца, с такой Россией надо обращаться очень осторожно: «Не надо критиковать ее чересчур сильно, иначе можно подорвать имеющиеся основы демократии. Но и хвалить Россию не за что».

    «Я рада была услышать сообщение Бжезинского о том, что повестка дня июльского саммита в Санкт-Петербурге расширена. Проблемы снабжения нефтью и газом важны, но этого недостаточно для такой серьезной встречи. Права человека и демократия -- гораздо более важная тема», -- заметила «ВН» бывший президент Ирландии и экс-верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон.

    На конференции в Барселоне было много бывших президентов, премьер-министров и послов по особым поручениям. Многие из них являются членами Мадридского клуба, организовавшего эту встречу совместно с некоммерческим Международным фондом за демократию (Global Foundation for Democracy) со штаб-квартирой в Вашингтоне. Из их выступлений следовало, что самые серьезные проблемы с демократией сегодня возникли в государствах, образовавшихся на пространстве СССР, а также в странах исламского мира.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.