• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выплатила долг Туркменистану?

    Опубликовано: 2006-06-02 09:16:00

    Большую часть долга перед Туркменистаном за газ Украина погасила поставками труб. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

    «Вопрос о погашении долга перед Туркменистаном практически решили. Если на начало года задолженность составляла более 300 млн. долл., то сейчас — только 63 млн. долл.», — сообщил Плачков.

    Напомним, ранее было объявлено о продлении срока поставок труб в счет долга за туркменский газ. Плачков объяснил это изменением номенклатуры труб по просьбе туркменской стороны. В частности, по словам министра, Украина должна завершить поставку труб Туркмении в счет долга за газ до 1 сентября 2006 года. Ранее поставки планировалось выполнить до 1 августа.

    Погашение долга перед Туркменистаном, по мнению источника в НАК «Нафтогаз Украины», позволит украинской стороне приступить к переговорам о возобновлении поставок газа по прямым контрактам из Туркменистана. «Мы рассчитываем возобновить прямые поставки газа во втором полугодии. «Нафтогаз» готов увеличить цену до 70 долл. за 1 тыс. кубометров», — сообщил источник. Подписанный договор на 2006 год предполагает поставки туркменского газа по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и 60 долл. — во втором.

    Тем временем анонсированное на 29 мая посещение Туркменистана главой украинского топливного министерства так и не состоялось. Однако в Минтопэнерго опровергли предположение о его отмене. Плачков подтвердил, что его визит в Туркменистан продолжает готовиться. Одним из факторов, которые тормозят подготовку украинской делегации к визиту в Туркменистан, является то, что до сих пор не назначен глава НАК «Нафтогаз Украины».

    Между тем в украинском Министерстве иностранных дел сообщили о встречном визите — по их данным, готовится приезд в Украину Сапармурата Ниязова.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.