• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хиллари Клинтон выдвинули в Сенат Конгресса США

    Опубликовано: 2006-06-02 11:04:00

    Демократическая партия США одобрила выдвижение Хиллари Клинтон на выборах в Сенат Конгресса США от штата Нью-Йорк на второй шестилетний срок. Решение было оглашено на съезде партии в Баффало. Несмотря на то, что некоторые представители левого крыла партии заявляли о намерении не поддерживать Хиллари Клинтон на предварительном внутрипартийном голосовании, ей, как и ожидалось, удалось с легкостью выиграть внутрипартийные выборы, передает РИА «Новости».

    По мнению ряда экспертов, Хиллари Клинтон начала терять поддержку левого крыла демократической партии из-за неопределенности своей позиции по некоторым ключевым политическим вопросам. Эту неопределенность многие трактуют как эволюцию взглядов Клинтон в сторону правых политических сил.

    С одной стороны, Хиллари Клинтон постоянно критиковала администрацию Белого дома за неготовность к долгой военной кампании в Ираке. С другой - она поддерживает иракскую войну, что в свое время подтвердила голосованием в составе большинства за ввод войск в эту страну. Еще один ключевой вопрос - позиция в отношении запрета или разрешения абортов. По этому поводу в США развернулась настоящая законодательная битва. Хиллари Клинтон выразила свое отношение к этой проблеме невнятно, дипломатично назвав аборты "трагическим выбором".

    Некоторые аналитики считают умеренность позиций Клинтон по ключевым для демократов вопросам политической дальновидностью.

    Многие американские СМИ называют Хиллари Клинтон вероятным кадидатом в президенты от демократов на выборах 2008 года. Ее осторожность в формулировках, по мнению политологов, позволяет подготовить почву для президентской гонки и привлечь на свою сторону тех избирателей, кто не относит себя ни к демократам, ни к республиканцам.

    Представители демократической партии ждали, что скажет Клинтон в программном заявлении на съезде партии в Баффало, который открылся в среду, 31 мая.

    Речь Клинтон предварили показом 18-минутного фильма о ней, в котором освещалась ее деятельность в расследовании теракта 11 сентября и по помощи его жертвам, подчеркивалась преданность интересам национальной безопасности и здравоохранения. Часть фильма состояла из интервью рядовых американских избирателей, которые ранее голосовали против Клинтон, а теперь изменили свое мнение и собираются голосовать за нее.

    Что касается содержания речи, то, как и ожидалось, свой предвыборный марафон миссис Клинтон начала с жесткой атаки на нынешнего президента США Джоржда Буша и его администрацию.

    "Республиканская администрация и республиканский конгресс отмахиваются от неприятных для них фактов. Они не хотят слышать о реальных заботах людей. В Вашингтоне царит обстановка, в которой важнее провозгласить "Миссия выполнена", чем действительно ее выполнить", - заявила Клинтон.

    Хотя теоретически речь относилась к местной политике штата Нью-Йорк, Хиллари затронула аспекты, актуальные для всей Америки. Во всех проблемах страны она видит вину республиканского руководства. По ее словам, ранее, когда власть принадлежала демократам, Америка была совсем другой.

    "Мы должны встать и бороться за то, чтобы вернуть себе лидерство, и снова направить страну на путь истинный", - обратилась Клинтон к соратникам по партии.

    Хиллари поблагодарила коллег за конструктивную критику, подчеркнув успехи деятельности демократической партии в штате Нью-Йорк. Клинтон отметила, что еще многое предстоит сделать для процветания штата и всей Америки. Прежде всего она перечислила свои политические приоритеты в социальной сфере, заявив, что собирается бороться за обеспечение гражданам доступного жилья, образования, качественной медицинской помощи и страховок.

    Кроме того, сенатор Клинтон отметила необходимость внесения изменений в трудовое законодательство США, которые обеспечат повышение минимального размера оплаты труда и улучшение его условий. Также она собирается продолжить активную работу в области защиты окружающей среды штата и возродить американскую промышленность, что позволит создать новые рабочие места.

    Коснувшись вопроса национальной безопасности, Клинтон отметила важность выполнения рекомендаций комиссии по расследованию терактов 11 сентября, что, по ее мнению, особенно актуально для штата Нью-Йорк.

    Клинтон, как и ранее, подвергла жесткой критике нынешнее состояние американскго ведомства по чрезвычайным ситуациям. По ее мнению, то что случилось на побережье Мексиканского залива в Новом Орлеане во время стихийного бедствия (урагана "Катрина") в прошлом году, нельзя охарактеризовать иначе, как "позор". "Администрация президента уничтожила ведомство по чрезвычайным ситуациям, назначив туда своих закадычных друзей и повернулась спиной к людям", - заявила Клинтон.

    Особое внимание она уделила своему видению политики США в сфере энергетики, подчеркнув важность достижения энергетической независимости Америки. По ее словам, необходимо поддерживать научные исследования в области разработки альтернативных источников энергии. Хиллари считает, что ведущие нефтяные компании должны вкладывать в это часть своей прибыли. Она также подчеркнула необходимость создания специальной энергетической исследовательской службы на базе правительства. По мнению Клинтон, все эти меры позволят США стать экспортером новой энергетической технологии и создать тысячи рабочих мест.

    Клинтона заявила и о необходимости изменить курс внешней политики. По ее мнению, дипломатия администрации Буша - "недальновидна и направлена не в ту сторону". "Необходимо создавать альянсы с другими странами, а не нагнетать вражду. Америка должна стремиться к тому, чтобы вернуть уважение к себе во всем мире", - считает она. Экономику Буша Хиллари с юмором назвала "экономикой вуду", или колдовской экономикой, принципы которой не отвечают реальности. Главным поводом для критики в этой области она считает то, что правительству не удается сбалансировать бюджет США.

    Говоря о войне в Ираке, сенатор подчеркнула необходимость поддерживать военнослужащих в их непростой и опасной работе и чтить память тех американских солдат, кто пожертвовал всем ради своей страны. Однако, по словам Хиллари, недостаточно просто поместить на заднее стекло автомобиля наклейку со словами "поддержим наших солдат"- необходимо обеспечить основания для уверенности в том, что американская армия в Ираке вооружена и обеспечена должным образом.

    В то же время Клинтон считает, что администрация Буша "должна взять на себя ответственность за ошибки, сделанные по всему миру", а иракские граждане осознать ответственность за собственную безопасность, чтобы Америка смогла вернуть своих военнослужащих домой.

    После этой речи на сцену поднялся супруг сенатора, бывший президент США Билл Клинтон - он крайне эмоционально аплодировал жене.

    В связи с тем, что многие аналитики рассматривают Хиллари Клинтон как будущего кандидата в президенты США, в СМИ отражается растущий интерес общества к ней и к ее имиджу. Жесткие платки и блузки фасона поздних 80-х уступили место элегантным современным нарядам, эксперименты с прической завершились изящной стрижкой "Боб". Единственная шутка во время выступления Хиллари на съезде касалась именно ее новой стрижки. "Я ею очень довольна. Я носила одну и ту же прическу самый продолжительный период своей жизни. Я долго шла к этому, но теперь я наконец получила, что хотела." - с улыбкой сказала миссис Клинтон.

    Хиллари всячески избегала ответа на вопрос, собирается ли она баллотироваться в президенты в 2008 году, однако многие сочли достаточно ясным намеком то обстоятельство, что, когда Билл Клинтон присоединился к супруге после произнесения речи, зазвучала песня, в припеве которой были слова: "Мы собираемся вернуться туда, откуда все начиналось".

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.