• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вместе с ЕС призывает власти Беларуси прекратить притеснение БКХ

    Опубликовано: 2006-06-02 11:19:00

    Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Австрии от имени ЕС, в котором призывает власти Беларуси немедленно прекратить кампанию по притеснению международной организации "Беларусский Хельсинский Комитет", передают «Українські новини».

    ЕС напоминает, что в своем заявлении от 4 января Евросоюз выразил разочарование в решении Высшего Хозяйственного суда Беларуси восстановить необходимость взысканий с Беларусского Хельсинского Комитета. ЕС озабочен требованием Министерства юстиции к Верховному суду Беларуси от 24 мая прекратить деятельность Беларусского Хельсинского Комитета, ссылаясь на уклонение от уплаты налогов, и считает, что такое решение может быть политически мотивированным.

    "ЕС призывает власти Беларуси немедленно прекратить кампанию по притеснению Беларусского Хельсинского Комитета, которое может привести к закрытию единственной оставшейся зарегистрированной правозащитной неправительственной организации в Беларуси", - сказано в заявлении. ЕС напоминает, что Беларусский Хельсинский Комитет осуществляет деятельность по проектам технической помощи программы ТАСИС, и поэтому освобождается от налогообложения, как это обусловлено в соглашении, подписанном Еврокомиссией и Беларусью в 1994 году.

    Евросоюз вновь подтверждает свою поддержку деятельности Беларусского Хельсинского Комитета, который играет важную роль в содействии соблюдения прав человека в Беларуси. Беларусский Хельсинский Комитет - международная организация, защищающая политическую свободу. Президиум Высшего хозяйственного суда Беларуси обязал Беларусский Хельсинский Комитет уплатить налоги и штрафные санкции в сумме, эквивалентной 75 000 долларов.

    Налоговая инспекция проигнорировала тот факт, что действие декрета президента Беларуси № 8 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи" не распространяется на международную техническую помощь, осуществляемую по Программе ТАСИС, которая освобождается от налогов и таможенных пошлин на основании международного договора Беларуси. Как сообщало агентство, Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.