• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Казарин: Крым – зона без НАТО

    Опубликовано: 2006-06-02 11:37:00

    Ситуация в Феодосии с блокированием военных грузов, доставленных американским кораблем в обход украинского законодательства все больше обостряется, идет ее эскалация. С другой стороны, интересна и сама подоплека всей этой истории. Неужели «народный бунт» вспыхнул действительно так стихийно, как это преподносится в иных средствах массовой информации?

    - Владимир Павлович, почему так обострилась ситуация в Феодосии в связи с прибытием американского корабля под флагом НАТО? Разве раньше Украина не проводила совместных учений в Крыму?

    - Да, до этого Украина не раз участвовала в разного рода учениях, но, во-первых, это были морские учения. Корабли уходили в море, и там «воевали». На суше, насколько я знаю, учений в Крыму с участием иностранных войск не было никогда. Тем более, что многие полигоны в Крыму совместного украино-российского пользования.

    Тут надо еще и Россию спрашивать, согласится ли она технически обслуживать эти полигоны. Поэтому министр обороны Украины Анатолий Гриценко лукавит. Это для нас ЧП. Впервые так открыто подошли к нашим берегам и начали разгружать воинские подразделения. Причем в форме. Хотя бы, я не знаю, надели гражданскую одежду, что ли.

    - Ну а юридическая составляющая позиции украинской власти, она оправдана? Законодательство Украины позволяет иностранным войскам принимать участие в совместных военных учениях в Крыму?

    - Министр обороны Анатолий Гриценко и тут вначале всех обманывал, когда заявил, что есть решение Верховной Рады прошлого года. И только потом сказал правду. Теперь он признал факт.

    Но при этом странным образом говорит: «Мы 7 июня на Верховной Раде и примем соответствующее решение». Послушайте, вам не кажется это полной чепухой? Вначале вводить войска, а потом принимать решение? Давайте приплывем в Вашингтон с аналогичным визитом, и две недели будем ждать там согласования вопроса.

    - Но многие считают, что в Феодосии в протестных акциях задействован «управляемый, контролируемый» определенными политическими силами народ?

    - Вот я как раз и хочу, чтобы вы стали тем изданием, которое наиболее правильно, объективно осветит это событие. То, что произошло в Феодосии, это как раз и есть так называемое низовое движение. Однозначно. С чего там все началось? Подошел корабль. Докерам было велено его разгружать.

    Первыми возмутились именно докеры. Они отказались выполнять распоряжение. Дело в том, что Феодосия, как Севастополь и Керчь, это военно-морские города. Там всегда были базы Черноморского флота России. Там много людей работает в воинских частях. Поэтому весь город, так или иначе, связан с военной тематикой. И это даже не личное оскорбление!

    - И как же развивались события?

    - Американцы были вынуждены сами разгружать свой корабль. После этого по городу поползли слухи, и в субботу вечером у ворот порта собралась толпа людей. Хочу сказать, что сегодня многие партии делают хорошую мину при плохой игре. Побежали туда «Партия Регионов», компартия Симоненко. Никто из них к этому не имеет никакого отношения. Мало того, жители Феодосии до последней поры (не знаю, как сейчас) не допускают политических лозунгов. У них висят другие лозунги типа: «НАТО нам не надо» и так далее.

    Без всякой политической подоплеки. И лидеры, которые там выступают, это феодосийцы. Они заставили городской совет принять закон о том, что город – зона без НАТО. А теперь вдогонку побежали разного рода политики. О чем это говорит – и для Украины, и для Москвы? Кому-то казался, что это погасший костер. Но внизу есть настроения, фундаментальные настроения, которые не надо трогать. Не надо тему НАТО игнорировать так, как будто это полный пустяк. Вы все-таки имеете дело с наследниками победителей в Великой Отечественной войне.

    - Это были первые искры, которые могут расколоть Украину? Это сигнал политической власти?

    - Сами НАТовцы достаточно умные люди. Недаром они для пропаганды активно проводили программу «Партнерство во имя мира». Но дело в том, что эту программу у нас надо осуществлять не пять-семь лет, а лет двадцать пять, чтобы поколения поменялись, и сформировалось новое поколение.

    Потом вопрос сотрудничества с НАТО Украина не может решать без России. Вот, если Россия будет двигать по этому пути и Черноморский флот станет лояльным НАТО, тогда и крымская сообщество многое примет из этой доктрины. В этом плане, если бы они были умные, то шли бы в связке с Россией, и не создавали такой взрывоопасной ситуации. Они ее создали, и она взорвалась.

    - Я слушал выступление начальника Генерального штаба РФ генерала армии Юрия Балуевского. Россия в 2006 году проводит по плану 46 совместных с НАТО мероприятий. Но в России не пикетируют натовские войска.

    - Потому что, вначале необходимо законодательство привести в порядок, а затем проводить совместные учения. Тогда вопросов к военным и министру обороны не будет.

    "Гуляй поле"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.