• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непал: Маоисты требуют "повесить короля"

    Опубликовано: 2006-06-02 17:38:00

    Члены и сторонники маоистской Компартии Непала, занесенной США в список террористических организаций, впервые за последние годы в пятницу вышли на улицы столицы гималайского королевства - Катаманду, чтобы мирно выразить свою политическую волю, передает РИА «Новости».

    По оценке интернет-сайта "Непал ньюс", в демонстрации приняли участие до 100 тысяч человек, которые промаршировали в 500 метрах от королевской резиденции.

    Индийские телеканалы показывают массовое шествие и митинг молодых людей, которые, по обещанию лидеров маоистов, сменили в этот день военный камуфляж на красные майки с серпом и молотом. Над колоннами реют портреты Прачанды, лидера маоистов, более десяти лет ведущих вооруженную борьбу против монархии.

    По сообщению телекомпаний, митингующие требуют от нового демократического правительства безотлагательно приступить к выборам конституционного собрания, которое должно определить судьбу монархии. Участники акции скандируют "Король-вор!", "Повесить короля!".

    "Семипартиный альянс" при поддержке маоистов в апреле на волне массовых протестов вынудил короля Гьянендру созвать ранее распущенный парламент и передать исполнительную власть многопартийному правительству.

    Одним из главных условий этого политического союза был созыв Конституционного собрания, взаимное прекращение огня и включение маоистов в политический процесс.

    В Непале более 13 тысяч человек погибли в ходе многолетнего противостояния маоистов и монархии.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.