• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борис Колесников: "Мы не можем допустить новых выборов"

    Опубликовано: 2006-06-16 09:31:00

    Известный украинский политик, член Партии регионов Борис Колесников в интервью Аналитическому порталу "Политика" рассказал, как спасти Украину, о ходе переговоров с «Нашей Украиной» и многое другое.

    - Вы не боитесь, что регионалы попадут в ловушку, связанную с объективными экономическими факторами (рост цен на энергоносители, ухудшение внешнеэкономической коньюктуры), если они войдут в коалицию с «Нашей Украиной», то через полгода-года на них спокойно можно будет вешать все проблемы связанные с системным кризисом государственности Украины стремительно разворачивающимся на наших глазах?

    -  Если регионы войдут в коалицию они не допустят экономического хаоса.

    -  Кто участвует в переговорах «НУ» и регионов?

    -  Я не участвую в переговорах, группу переговорщиков возглавляет Николай Азаров.

    -  Азаров активно сейчас активно светится, можно ли его рассматривать, как одного из кандидат на место в президиуме ВРУ или правительстве?

    -  У нас нет фигурантов, каждый на своем месте, которая определена фракцией.

    -  Сколько ждать создания появления новой коалиции? Вы вложитесь в 10-дневный промежуток?

    -  Мы не можем допустить новых выборов

    -  «Наша Украина» тоже не настроена на перевыборы, да и Партия регионов, достаточно вспомнить заявления Кушнарева на этот счет?

    - По сути дела мы готовы по выборам.

    - Вам выгодно, ведь рейтинг высокий....

    - Да дело не в рейтинге, просто вопрос спорный. Выборы нужны популистам, а мы не хотим, чтобы страна погружалась еще в одну избирательную кампанию. Три избирательных кампании в год разорят украинский бюджет, да и украинский народ. Что выгодно? Чтобы бизнес стал белым. Это выгодно Украине? Да. Год назад мы слышали обещания о создании миллиона рабочих мест в год.

    На это нужно минимум 50 миллиардов, а Украина за 15 лет независимости в 5 раз меньше инвестиций получала. Нужно же не давать популистских обещаний. Вот Юлю спрашивают, как будете жить, если возглавите правительство - проведу эффективную приватизацию. Но, извините, приватизация один раз бывает, два раза не продашь. Или, мы проведем эффективную приватизацию, а потом эффективную реприватизацию, но даже такая схема один раз работает. Если не будет прозрачности, если по-прежнему неразлучка МВД, прокуратура, налоговая будет вмешиваться в бизнес, то ничего хорошего не получится.

    - Как Вы собираетесь решать газовый вопрос, вы в начале намекнули, что есть какой то путь разрешения этой проблемы?

    - Надо пытаться найти компромисс с Российской Федерацией это ее национальное богатство. Вот если бы они продавали немцам газ по 50 долларов, а нам по 200, то это был бы явный политический заказ.

    - В чем же все-таки компромисс, если «Газпром» предлагает союзной Белоруссии газ по 150-200 долларов?

    - Компромисс может быть достигнут через участие в ЕЭП, через обоюдный свободный доступ товаров и услуг. Не нужно бояться ЕЭП. Рынки Западной Европы стагнируют, а в Восточной Европе растут, так, где логика? Почитайте соглашения по ЕЭП я, там только экономическая надстройка. А такой компромисс, как кто-то рассчитывает, забрать в коалицию регионы и завтра газ будет дешевый, то это детский сад.

    - Если говорить о логике, то каким образом можно будет снять, хотя это противоречие в рамках широкой коалиции. Вы сторонники ЕЭП, а «Наша Украина» за скорейшую интеграцию в ЕС.

    - В «НУ» много реалистов бизнесменов, которые должны сесть и посчитать - на каких условиях и когда мы попадем в ЕС, и на каких условиях и когда в ЕЭП и все встанет на свои места. С чем сегодня мы можем прийти в ЕС. С легкой промышленностью?

    Пищевой? К чему мы готовы? Сельскому хозяйству вообще смерть, там жесткие квоты и никто не пустит просто так. Поэтому, в течении 12 лет нам вступление в ЕС не светит, а там видно будет. Нужно быть реалистом и зачистить эту банду налоговиков, милицию. Милиция вообще в экономике ничего делать не должна, пусть бандитов ловит. Налоговая должна быть чистая и прозрачная, иначе ничего не получится.

    Потом, я полностью согласен с Морозом, что всю власть надо отдать в регионы. Центральная власть должна заниматься внешней политикой, инфраструктурой национального уровня, обороной и безопасностью. А сейчас Кабмин занимается перераспределением подоконников в школах.

    - И все-таки не ясно как будут сняты с повестки дня противоречия, которые уже уничтожили оранжевую коалицию. Вопрос НАТО, например. Америка через «Нашу Украину» однозначно будет продавливать вопрос по НАТО, здесь позиция Вашей политической силы известна.

    - Мы будем руководствовать мнением общеукраинского референдума. Внутри партии мы против вступления в НАТО, но мы и против Ташкентского пакта. Мы четко написали в 90-м году в Декларации о суверенитете, что мы внеблоковое государство. Не все страны ЕС члены НАТО, так давайте подтягивать уровень жизни в Украине к уровню Евросоюза.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.