• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия погасит долги за Украину

    Опубликовано: 2006-06-19 14:01:00

    Россия договорилась о досрочном погашении долга бывшего СССР, в том числе и его украинской части. Предварительное соглашение РФ с Парижским клубом кредиторов было достигнуто 16 июня. Окончательно документ о полном погашении РФ долгов бывшего СССР может быть подписан с членами Парижского клуба уже в августе.

    Из общей суммы в $81 млрд. России осталось выплатить $22 млрд. РФ и 18 стран-участниц Парижского клуба к концу лета определят точные сроки досрочной выплаты. Таким образом, существующий договор о реструктуризации до 2020 года долга России как правонаследницы СССР может стать недействительным.

    Вопрос на $10 млрд.

    Согласие Парижского клуба кредиторов на досрочную выплату долга может серьезно обострить вопрос раздела собственности СССР между Россией и Украиной. По данным Министерства финансов РФ, порядка $10 млрд. из оставшейся задолженности числятся за Украиной, которая не давала своего согласия на уплату.

    Официальной реакции на инициативу РФ о досрочном погашении ни от Министерства иностранных дел Украины, ни от других органов власти пока не было. В то же время Россия уже несколько лет выплачивает украинскую часть долга.

    Личная проблема РФ

    Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, 18 членов Парижского клуба отсрочили выплату долговых обязательств Украины, доставшихся ей по наследству от СССР.

    Экс-министр финансов Сергей Терехин, который участвовал в переговорах о разделе собственности в начале 90-х, говорит, что «уплата части украинского долга — это личная проблема России». Такого же мнения придерживается заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко.

    Он заявил, что выплачивать украинские долги Россию никто не просил. По словам главы пресс-службы МИД Василия Филипчука, получив свою долю активов бывшего СССР, Украина готова вернуть России средства, которые уже были выплачены странам-кредиторам в качестве украинских долгов.

    Делить будем долго

    Сейчас российская сторона настаивает на так называемом «нулевом варианте» — соглашении «об урегулировании вопросов правопреемственности в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР», которое было подписано в 1994 году. В соответствии с ним Украина, как и все другие республики СССР, отказывается в пользу России от своей доли активов Союза в обмен на обязательства РФ самостоятельно погасить внешний долг.

    В то же время соглашение до сих пор не ратифицировала Верховная Рада. В 2000 году украинские депутаты отказались узаконить документ, пока Россия не предоставит полную информацию об активах и долгах союзного государства, а также их движении, начиная с 1 декабря 1991 года.

    Однако россияне игнорируют это требование. Последнюю ноту с просьбой предоставить данные и возобновить переговоры украинская сторона направила в Москву 29 марта этого года. Наши дипломаты считают, что нежелание России предоставить полную информацию не лишает Украину статуса государства-правонаследника бывшего СССР и ее права на долю в активах Союза.

    Сколько это стоит

    По информации МИД Украины, оценочно активы бывшего СССР существенно превышают сумму его долгов. По неофициальным данным, настоящая стоимость собственности СССР за рубежом может составлять порядка $300-400 млрд., что в несколько раз выше долгов Союза. Источник во внешнеполитическом ведомстве сообщил, что сумма $300 млрд. указывалась в поздравительном письме из Российской Федерации Леониду Кучме, когда он только занял пост президента Украины в 1994 году. Это было письмо от имени чиновника Госдумы РФ.

    Украинское наследство

    В соответствии с договором о правонаследовании от 1991 года, доля Украины в общей сумме внешнего госдолга и активов бывшего СССР составляет 16,37%, то есть $13,3 млрд. В соответствии с договором абсолютная цифра должна быть определена позже, поскольку приведенные в дополнениях к договору данные относительно структуры долгов и активов СССР являются расчетными и предварительными.

    "Дело"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.