• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Фатх" и "Хамас" намерены подписать "меморандум заключенных"

    Опубликовано: 2006-06-19 14:21:00

    Палестинские движения "Фатх" и "Хамас" подпишут в понедельник так называемый "меморандум заключенных" и тем самым положат конец противостоянию в автономии. С такими заявлениями выступили в воскресенье члены руководства этих организаций. К ним должны присоединиться и другие палестинские фракции. Таким образом, палестинцы смогут консолидировать политическую программу и выйти из кризиса, сложившегося в последние недели в автономии, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Этот документ разработан высокопоставленными членами различных палестинских движений, находящимися сейчас в израильских тюрьмах, из-за чего и получил свое название. В нем, в частности, говорится о провозглашении независимой Палестины в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме, косвенном признании суверенитета Израиля и отказе от вооруженной борьбы за пределами этой границы. Кроме того, там указывается, что единственным полномочным представителем палестинского народа является Организация освобождения Палестины (ООП).

    "Фатх", как крупнейшая часть ООП, и его лидер Махмуд Аббас получают право вести международные переговоры от его имени с тем условиям, что достигнутые договоренности будут утверждаться на референдуме. Авторы декларации также настаивают на безусловном признании права беженцев на возвращение, то есть о праве вернуться в родные места всем палестинцам, бежавшим оттуда во время арабо-израильских войн.

    Израильские лидеры уже объявили, что не рассматривают новый документ как основу для двусторонних переговоров, даже если он будет подписан всеми палестинскими фракциями. Во время европейского турне премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что о полном восстановлении границ 1967 года не может быть и речи, а глава МИД Ципи Ливни во время недавней встречи со спецпосланником главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергеем Яковлевым сказала, что право беженцев на возвращение может быть реализовано только в рамках палестинского государства. В то же время, по мнению экспертов, восстановление политического единства значительно усилит палестинские позиции на международной арене, а значит - и на переговорах с Израилем.

    "NEWSru.com"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.