• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Проценко: "Украина не оставит Приднестровье в беде"

    Опубликовано: 2006-06-19 15:57:00

    19 июня в Приднестровье отмечают четырнадцатую годовщину со дня начала молдавско-приднестровского конфликта. Председатель Союза украинцев Приднестровской Молдавской Республики Василий Проценко в интервью корреспонденту сказал: "Для всего Приднестровья и приднестровского народа 19 июня не может быть не значимой датой, так как это действительно день страшной трагедии, передает ИА REGNUM.

    Молдавия развязала войну против мирного населения, против людей, которые просто хотели жить в спокойствии и независимости. Я считаю, что подобных вещей в нашей жизни не должно происходить, но, к сожалению, это случилось, поэтому сегодня и прошли траурные мероприятия во всех городах и районах республики. Четырнадцать лет назад, отстаивая город Бендеры, только из Тирасполя погибли 118 человек. Приднестровская Республика принесла колоссальную жертву этой войне - сотни убитых и раненых, разрушенные предприятия, фабрики, заводы, государственные учреждения, школы и детские сады.

    Для Приднестровья это вторая огромнейшая трагедия после Великой Отечественной войны. Очень хочется пожелать, чтобы в нашей республике никогда подобного не повторялось. Несмотря ни на что, народ Приднестровья всегда будет надеяться на Россию, на ее поддержку и понимание. Я думаю, что и Украина, как страна-гарант, не оставит Приднестровье в беде, так как на нашей территории проживают очень много украинских граждан. И Украина, и Россия рано или поздно скажут свое весомое слово, и Приднестровье обязательно будет жить".

    Справка. 19 июня 1992 года молдавские войска вошли в город Бендеры. В результате боев за город в Бендерах тогда погибли около 500 приднестровцев, 130 из них - дети, старики, женщины. Ранены были 1200 человек, половина из которых - мирные жители.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.