• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступление Украины в НАТО не угрожает ее ВПК?

    Опубликовано: 2006-06-19 17:54:00

    Вступление Украины в НАТО не нанесет непоправимого ущерба ее военно-промышленному комплексу, заявил в понедельник директор Международного центра перспективных исследований, эксперт по вопросам военно-политического сотрудничества Виктор Чумак, передает РИА "Новости".

    "Вступление Украины в НАТО не несет никакой угрозы военно-промышленному комплексу Украины", - сказал он.

    По мнению эксперта, если Украина станет членом НАТО, она получит прямой доступ к заказам на ремонт и модернизацию вооружений в странах Восточной Европы.

    "Это будет очень выгодно для Украины", - заявил Чумак.

    Он отметил, что каждая страна-член НАТО использует имеющееся у нее оружие, и никаких моментальных переходов на стандартизованное натовское вооружение не требуется.

    "Например поляки, венгры, чехи используют танки, бронетранспортеры и истребители советского производства, и НАТО не требует от них перехода на вооружение, которое выпускается странами Североатлантического альянса", - подчеркнул политолог.

    По его словам, единственным требованиям к новым членам НАТО является изменение стандартов связи.

    "Единственный сегмент, требующий общей стандартизации, - это радиосвязь, которая используется в системе управления вооруженных сил", - сказал он.

    Чумак выразил убеждение, что украинские предприятия могут производить технику, адаптированную под натовские стандарты.

    Несмотря на то, что Россия переводит свой военно-промышленный комплекс на замкнутый цикл производства с минимальными кооперационными связями, партнерские отношения с Украиной будут сохранены, считает эксперт.

    "Российские производители как с нами работали, так и будут работать. Есть целый ряд вооружений, где украинские предприятия выпускают большую часть комплектующих для той или иной системы оружия, в частности, зенитно-ракетных и радиолокационных комплексов. Отказаться от такого сотрудничества в один день будет просто невозможно", - сказал в заключение Чумак.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.