• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Демократические" заявления Путина: громкие слова или руководство к действию?

    Опубликовано: 2006-07-04 15:34:00

    Возможно, приближение саммита «Большой Восьмерки» оказывает благостное влияние на поведение высоких чинов российской власти. «Волна великодушия» накрыла даже Президента РФ Владимира Путина.

    Особый интерес вызывают высказывания Путина по поводу инициатив форума «Гражданской восьмерки» - альтернативного собрания, которое провели представители общественных организаций России. Это было мероприятие с явно оппозиционным оттенком.

    Стратегия действий Путина в данной ситуации заслуживает бурных аплодисментов. Он пообещал внимательно проанализировать предложения «Гражданской Восьмерки» и учитывать их при принятии каких-либо решений. Вопросы экологии будут включены в дискуссию по энергобезопасности на предстоящем саммите.

    Следующим своим заявлением Путин буквально перечеркнул попытки некоторых политиков из его окружения прижать «к ногтю» свободу мысли в России. Президент РФ заверил, что если российские неправительственные организации будут выдвигать замечания к новому Закону о НПО (который ужесточает условия деятельности НПО в России), то власть готова принять ко вниманию и рассмотреть их. Путин заявляет, что возможные недостатки этого закона следует устранить.

    Как расценивать подобные заявления Путина? Просматриваются минимум две причины, подтолкнувшие к этому лидера России. Во-первых, как уже было сказано, вот-вот в Петербург на саммит съедутся главы наиболее влиятельных государств мира.  Перед ними как-то несолидно демонстрировать тоталитарные рычаги управления. Гораздо легче просто усмирить недовольных небольшими уступками. Ну а во-вторых, не секрет, что в Кремле постепенно начинается розыгрыш лотерей «выбери меня». Немало из «ближайших соратников» видят себя в преемниках Путина. Однако выбрать придется одного. Поэтому можно допустить, что «демократический» набор последних обещаний от Президента РФ – это результат кремлевских «подковерных» игр.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.