• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь начинает и побеждает

    Опубликовано: 2006-07-13 10:51:00

    Евросоюз сделал на редкость пессимистическое заявление. Он признал, что политика изоляции руководства Беларуси со стороны Евросоюза не влечет за собой никаких результатов. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Александр Лукашенко уверенно осуществляет властные полномочия, не обращая внимания на «дикие танцы» Евросоюза. Его не беспокоят запреты на визиты в страны Евросоюза.  Глава финского МИДа также отметил, что отдельные санкции против Беларуси применяться все равно будут. Но прозвучала эта оговорка довольно вяло и безнадежно, словно «хорошая мина при плохой игре».

    Стоит отметить, что не все страны Евросоюза поддерживают изоляцию Беларуси с целью смены политического режима. Известно, что новое «консервативное» руководство Польши совсем не против построения «лукашенковской» Беларуси в своей стране. А Италия вообще относится к вопросу внешнего давления на Беларусь безразлично.  

    Но в то же время Беларусь продолжает оставаться своеобразным заложником противостояния России и стран, поддерживающих политику США. Бытует мнение, что Беларусь – крупный должник России, которая ограничивает независимость Минска. Однако  это не совсем так. Беларусь зависит от России не более, чем, к примеру, Казахстан или Грузия. Если отбросить ехидные обвинения завистников, Лукашенко можно назвать образцом прагматичного политика. Он понимает, что качество белорусских товаров еще не достигло достаточного уровня для котировки на западных рынках. В то же время Россия и другие страны СНГ активно заключают торговые сделки с Беларусью. Спектр белорусских товаров довольно широк: от известного трикотажа до незаменимых тракторов и строительной техники. Денежный оборот получается немалый. Таким образом Беларусь и России не уступает хотя бы миллиметр своего суверенитета, и к окрикам Евросоюза относится довольно спокойно. Так что в Лукашенко наладил в своей стране четкую стабильную управленческую схему.

    Другое дело, что как Россия, так и США, воспринимают Беларусь как «буферную зону» - полосу разделения сфер влияния. Для них имеет значение исключительно территория этой страны. Точно такую же роль играет для них Украина, но сейчас мы говорим не о ней. Вот здесь и подключает свои рычаги влияния Евросоюз. Его санкции – это не добровольный вклад в процветание независимой Беларуси. Это простая игра в перетягивание каната влияния на карте мира. Вот поэтому подобные способы внешнего давления были обречены на провал. Рыночные отношения взяли верх над геополитическими интригами. А Беларусь спокойно продолжает двигаться в своем фарватере.

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.