• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин: Власти Великобритании должны выдать Ахмеда Закаева

    Опубликовано: 2006-07-17 09:19:00

    Власти Великобритании должны выдать Ахмеда Закаева России, заявил в воскресенье Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

    По словам президента России, чтобы решить вопрос об экстрадиции Закаева "не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности".

    "Когда нам говорят: "Давайте упомянем Сирию или Иран, или еще какую-то страну", а почему нам не упомянуть тогда и других, которые укрывают на своей территории людей, которые совершенно очевидно являются террористами?" - заявил Путин, отвечая на вопрос, сможет ли Россия добиться выдачи Закаева на основе принятой лидерами "Большой восьмерки" декларации о борьбе с терроризмом.

    При этом, подчеркнул он, "мы не должны замыкаться, не должны скатываться на критику в адрес друг друга, но должны искать приемлемые решения. Мне показалось, что нас в принципе понимают".

    В некоторых странах, действительно, сложная правовая и судебная системы, отметил президент России. "Криминальные элементы, в том числе и люди, замешанные в терроре, пользуются этим для того, чтобы разрушать цивилизованные страны и те базовые принципы, на которых сегодняшняя цивилизация демократических стран основана", - подчеркнул Путин.

    Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. Российские власти неоднократно предпринимали попытки добиться его экстрадиции. Однако Великобритания отвечала отказом, мотивируя его тем, что Генпрокуратура РФ не может предоставить убедительные доказательства причастности Закаева к терроризму.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.