• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косово - рана, которой не суждено зажить?

    Опубликовано: 2006-07-18 13:17:00

    В понедельник в Брюсселе состоялось очередное заседание Совета Еврсоюза. Министры иностранных дел 25 стран-членов этой организации обсуждали ситуацию на Балканах и, в частности, в Косово.

    Мнение эксперта Петра Искендерова.

    В Брюсселе все явственнее ощущается дефицит времени. Как подтвердил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН по Косово финский дипломат Мартти Ахтисаари, переговоры между лидерами Сербии и Косово о статусе края должны начаться до конца июля. И Евросоюз рискует не успеть принять активное участие в переговорном процессе, от которого зависят перспективы его отношений со всем балканским регионом.

    В последние дни ведущие чиновники ЕС выступили с примечательными заявлениями по Косово. Их тон и содержание не могут не настораживать. Так, верховный комиссар по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана подготовил к нынешнему заседанию Совета ЕС в Брюсселе "стратегический доклад", в котором обосновываются европейские перспективы для Косово и определяется будущая роль в нем Евросоюза. Документ прямо призывает европейцев определиться с будущим членством Косово в этой организации вне привязки к итогам переговоров о статусе края.

    Выходящие из-под пера чиновников ЕС «стратегические доклады» и другие сомнительные документы по Косово заставляют еще раз вернуться к итогам состоявшегося на минувшей неделе заседания Совета Безопасности ООН. В своем выступлении на нем постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин особо подчеркнул, что определение статуса Косово будет рассматриваться в качестве прецедента для других конфликтных регионов – в том числе на пространстве бывшего СССР.

     И в случае, если ЕС и другие организации признают косовскую независимость и отвергнут чаяния непризнанных государств на постсоветском пространстве, все заявления Брюсселя о приверженности общедемократическим нормам моментально превратятся в пустой звук.

    По материалам радиостанции «Голос России»

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.