• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров провел встречу с Уильямом Тейлором

    Опубликовано: 2006-07-19 14:38:00

    Премьер-министр Юрий Ехануров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором. В начале встречи руководитель Правительства поздравил Уильяма Тейлора с началом работы в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине, выразив надежду, что его значительный профессиональный опыт будет служить последующему развитию отношений между Украиной и Соединенными Штатами во всех сферах, передает пресс-служба КМУ.

    Юрий Ехануров ознакомил собеседника с развитием внутриполитической ситуации в Украине, а также выразил собственное виденье путей преодоления ситуации, которая сложилась в Верховной Раде. При этом Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости приложить максимальных усилий для стабилизации ситуации и учреждения нормальной работы Верховной Рады и вновь назначенного Правительства с целью последующего продолжения экономических реформ.

    Говоря о вступлении Украины в Всемирную организацию торговли, глава Правительства выразил надежду, что уже в этом году наша страна станет полноправным членом этой организации. Украина практически завершила процесс подписания двусторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг с членами рабочей группы, - подчеркнул Юрий Єхануров.

    В свою очередь Уильям Тейлор отметил, что Правительство США всесторонне поддерживает стремление Украины вступить в ВТО и готовый в случае необходимости оказать консультативную помощь в проведении анализа следствий вступления в ВТО для отдельных отраслей экономики Украины.

    Участники встречи также обсудили вопрос развития газотранспортной системы Украины. В этом контексте Премьер-министр отметил, что Правительство выступает за то, чтобы международный газовый консорциум работал. Главным заданием его работы, по словам Юрия Еханурова, есть строительство новых газовых магистралей. В первую очередь, это касается участка Богородчани-Ужгород, а на перспективу – сооружение газотранспортных сетей через территорию Украины, России, Казахстана, Узбекистана к Туркменистану. В работе консорциума могут принимать участие инвесторы из разных стран, но этот процесс должен быть прозрачным, - подчеркнул руководитель Правительства.

    Юрий Ехануров отметил, что Правительство Украины категорически отрицает возможность приватизации или передачи в управление газотранспортной системы страны. Международный газотранспортный консорциум и действующая газотранспортная система Украины – это две абсолютно разных вещи, - заметил Премьер-министр, отметив, что Правительство будет делать все возможное для того, чтобы работа газовой сферы Украины была максимально прозрачной.

    Юрий Ехануров и Уильям Тейлор также коснулись вопроса приобретения земельного участка в Киеве для строительства помещений Посольства США в Украине. Руководитель Правительства сообщил, что решение этого вопроса находится на его личном контроле. При этом Премьер-министр отметил, что в ближайшее время Правительство примет распоряжение о согласовании продажи земельного участка, что даст возможность Киевской городской государственной администрации и Посольству США заключить соответствующее соглашение о купле-продаже этого участка.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.