• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капитал кует мировую победу

    Опубликовано: 2006-07-20 11:53:00

    Который раз приходится возвращаться к словам поэта о том, что «умом Россию не понять»… К такому выводу приводит течение российской политической жизни в последние шесть лет. А может быть, для осязания границ бытия восьмидесяти девяти субъектов федерации просто не хватит скудных границ мышления европейского обывателя? Попробуем провести линии понимания в данной теме.

    Не стоит лишний раз упоминать, что где-то с 1999 года Россия стала идентифицировать себя как реальный противовес всемирному влиянию США. Причиной тому – сформировавшийся внутренний рынок, на котором господствовал крупный капитал. Нефтяной бизнес постепенно вырос из коротких российских «штанов» и возжелал выйти на мировой подиум. Однако не каждому из них посчастливилось осуществить свои планы. Избрание на пост Президента Владимира Путина предоставила шанс на успешное ведение бизнеса только избранным бизнес-структурам. Остальным оставалось довольствоваться существующими возможностями, приняв порядки новой власти.   Конечно, далеко не все из них приветствовали такой ход событий. Однако печальный опыт краха империй Гусинского, а после – Березовского  и Ходорковского заставил крупный бизнес дружить с Кремлем. Так и появились «назначенцы», которые осуществляют власть на местах с помощью экономических рычагов. Иными словами, «держат» местный бизнес в рамках дозволенных амбиций. Тем самым положен край «беспредельному» контролю над собственностью регионов. Хотя отголоски недовольства, которые вспыхивают в основном на Дальнем Востоке, до сих пор не дают покоя Кремлю. Причем «отголоски» эти носят трагический оттенок. Достаточно вспомнить убийство губернатора Приморья Цветкова в 2002 году. Как противовес олигархическому непослушанию можно привести пример «начальника Чукотки» Романа Абрамовича. Губернатор контролирует финансовые потоки этого «спорного» региона, который всегда славился скандальными «рыбными» историями.

    В общем, система власти капитала создана и функционирует по отлаженному сценарию. А то, что в России происходит якобы насаждение тоталитарных элементов, не особо влияет на общее положение в стране. Ведь понятно, кто РЕАЛЬНО стоит у руководства экономической системы России. А, как известно, политика напрямую зависит от экономики. Поэтому «великорусские» настроения – это всего лишь внешняя глазурь, за которой скрываются более понимаемые и вполне прагматичные вещи. Можно утверждать, что все партии и движения с громкими названиями и призывами создаются лишь для того, дабы реализовать интересы крупного бизнеса в органах власти. И этим страдает не только Россия, но и большинство стран Европы и СНГ.

    Даже набивший всем оскомину саммит «Большой Восьмерки», который аналитики трактуют как «звездный час» Путина, на самом деле является колоссальной удачей российского бизнеса. Можно только позавидовать, насколько удачные сделки были заключены в то время, когда лидеры стран «восьмерки» позировали перед видеокамерами и с умными лицами рассуждали о глобальных проблемах  современности. Именно поэтому Россия в последние годы приобретает немалое влияние в мире. И причиной этому – не харизматичные политические деятели, а кропотливая работа менеджеров капитала.

    Денис Габдрахимов,

    ELCOMART  Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.