• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская демократия: развенчание мифа

    Опубликовано: 2006-07-20 12:42:00

           От редакции

           Неужели миф о некогда всемогущем мировом жандарме разбит? Мнение, приведенное ниже, обосновывает причины развенчания "культа американской цивилизации".

    Европейцы больше не считают США лидером свободного мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса среди граждан ЕС.
    Несмотря на то, что администрация Буша провозглашает стержневым элементом своей внешней политики защиту и продвижение демократии, европейцы в этом отношении настроены весьма скептически. Так, например, среди англичан лишь 15 процентов тех, кто принимает слова Буша за «чистую монету». Подавляющее большинство британцев, 70%, уверены, что тезисы Буша – это лишь «дымовая завеса» для продвижения американских интересов. Сегодня положительно оценивают значение Америки в деле продвижения прав человека на планете лишь 39 процентов англичан и всего 16 процентов немцев, хотя накануне прихода к власти Буша их было больше половины. Зато, напротив, уверенных, что действия США вредят этому продвижению, среди тех же немцев – почти 80 процентов. Европейцы явно перестали смотреть на Америку снизу вверх, видят в ее действиях все больше недостатков и все прохладней относятся к ней. А ведь еще пять лет назад провозглашенная Бушем глобальная война против террора пользовалась общественной поддержкой. Переломным моментом стало вторжение в Ирак в 2003 году. Скандалы с тайными тюрьмами, пытками, похищениями людей нанесли жестокий урон американскому престижу. Однако есть и фундаментальные причины изменения общественного мнения. Хотя США по-прежнему доминируют в мире, теперь это – государство, отстаивающее лишь собственные интересы в глобальных масштабах. Америка становится все более эгоистичной – отсюда и недовольство ею. Вот мнение эксперта Алексея Богатурова.
    Европа за последние 10-15 лет стала ощущать себя серьезным и влиятельным игроком в международных отношениях. Европейцы начинают вспоминать, что у них тоже длительные традиции величия. И что Европейский Союз – это очень серьезно. Американцы раздражаются. Они привыкли к тому, как было последние полвека, когда их молча слушались и почтительно кланялись. И начинают произносить про европейцев более резкие и обидные слова. Вот и возникает процесс естественной взаимной адаптации на уровне национальной психологии.
    Как бы то ни было, можно с уверенностью сказать, что в результате политики так называемого «либерального империализма», которую проводит администрация Буша, ряды друзей Америки в мире явно редеют. И это может стать для США большой головной болью.

    По метариалам радиостанции "Голос России"

    ELCOMART Международная жизнь

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.