• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Ливана попросил мир разоружить "Хизбаллу"

    Опубликовано: 2006-07-20 14:49:00

    Премьер-министр Ливана Фуад Саниора заявил, что радикальная группировка "Хизбалла", создавшая на юге его страны "государство в государстве", должна быть разоружена, пишет газета Jerusalem Post. При этом глава ливанского кабинета отметил, что добиться этого будет можно только при помощи международного сообщества и после заключения перемирия с Израилем. По его мнению, "Хизбалла" служит интересам Сирии и Ирана, но не в коем случае не Ливана, передает Lenta.ru.

    "Общеизвестно, что программа "Хизбаллы" отвечает политическим запросам Дамаска и Тегерана. Весь мир должен помочь нам разоружить ее. Но, прежде всего, нам необходим мир", - пояснил Саниора.

    Премьер-министр подчеркнул, что сам Ливан слишком слаб, чтобы добиться осуществления этой цели самостоятельно и что подобная инициатива правительства может обернуться полномасштабным конфликтом внутри страны: "Ужасные воспоминания времен гражданской войны все еще очень свежи и никто не готов взять в руки оружие".

    При этом Саниора заметил, что разоружение "Хизбаллы" в не меньшей степени отвечает и интересам Иерусалима, который, в отсутствие постоянной угрозы своим северным рубежам сможет без вреда для собственной безопасности отпустить на свободу тех ливанцев, кто отбывает сроки в израильских тюрьмах.

    Напомним, что израильские официальные лица неоднократно заявляли, что считают правительство Ливана ответственным за пленение двух военнослужащих, что стало поводом для начала бомбардировок этой страны.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.