• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западные эксперты комментируют кризис в Украине

    Опубликовано: 2006-07-21 11:16:00

    Политический кризис в Украине бурно комментируют западные эксперты. Своими взглядами с нами поделился бывший посол США в Украине Стивен Пайфер и старший сотрудник Института международной экономики Андерс Аслунд.

    Выбор, перед которым оказался Президент Ющенко - или роспуск парламента и новые выборы, переход в оппозицию с БЮТом, или вход в широкую коалицию с Регионами - Стивен Пайфер считает тяжелым. Назначение новых выборов, сказал он, целесообразным было бы лишь тогда, когда бы их результаты укрепили позиции Нашей Украины, а это сомнительно. Поэтому, на его взгляд, в действительности остается лишь два варианта, при чем последний (вхождения в антикризисную коалицию), говорит бывший посол, весьма рискованный вариант:

    «Здесь возникает вопрос - если вы присоединяетесь к коалиции с Регионами, какие влияния вы будете иметь на процессы формирования политики. Очевидно, есть сферы, где политика Нашей Украины совпадала бы с политикой Регионов - например во многих экономических вопросах. Но с другой стороны, я думаю, Наша Украина должна себя спросить, не потеряет ли она через такой шаг большую политическую поддержку среди своих сторонников».

    По просьбе оценить выход Александра Мороза из «помаранчевой» коалиции Пайфер отметил, что ему тяжело сказать, какими рассуждениями руководствовался лидер социалистов. Он отметил, что, по крайней мере, на Западе все были удивлены этим решением, при чем многие люди спрашивали себя, можно ли было все это избежать, если бы, Наша Украина так долго не растягивала процесс формирования коалиции.

    Стивен Пайфер также прокомментировал возможное утверждение Виктора Януковича на должности премьер-министра и вероятную реакцию на это со стороны правительства Соединенных Штатов:

    «Как человек, который уже не связан с американским правительством, я думаю, что правительство США и его представители очень четко заявляли, что самое главное - это чтобы результат был демократическим. А Вам ли нравится или не нравится политика господина Януковича, он, то есть его партия получила 32 процента голосов на выборах, которые всеми компетентными наблюдателями были оценены как свободные, справедливые и конкурентные. Поэтому, если господин Янукович получит должность премьера, правительство Соединенных Штатов будет готовым сотрудничать с ним и с Президентом Ющенко».

    Пайфер при этом подчеркнул, что одним из моментов, за которым будут следить Соединенные Штаты при таком сценарии, это тот, чтоб в Украине продолжалась консолидация демократических принципов и институтов. А относительно будущего внешнеполитического курса Украины Пайфер сказал, что здесь Соединенные Штаты займут выжидательную позицию, и что будущее сотрудничество между двумя странами будет зависеть от того, насколько прозападным будет этот курс.

    Свое мнение относительно сегодняшней ситуации в Украине выразил и старший сотрудник Института международной экономики Андерс Аслунд. По его словам, при существующем раскладе политических сил будет очень тяжело найти демократические основания для роспуска парламента:

    «В связи с тем, что существует коалиция большинства, я думаю, очень сложно найти демократические основания для роспуска парламента, даже если будут процедурные основания. И я думаю для многих будет сложно понять, что в связи с тем, что некоторые политики не получают большинства, необходимо проводить новые выборы - это не очень демократическая идея. Потому вопрос в действительности, или Наша Украина будет в оппозиции сейчас определенное время и присоединится к правительству позже, или Регионы и Наша Украина сформируют правительство сейчас. Я думаю, что никто не будет против социалистов в то время, как Наша Украина поставила условие, что коммунисты не могут быть частью коалиции».

    По словам Андерса Аслунда, который поддавал сокрушительной критике правительство Юлии Тимошенко, за период управления Юрия Єханурова в Украине создались благоприятные условия для развития экономики. Он считает, что создание альянса между Нашей Украиной и Регионами будет наилучшим путем для Украины:

    «Я думаю, что важным является то, что Украина сегодня имеет четыре больших группы бизнеса, и они все противопоставляют себя друг другу. Они все на Востоке - две в Днепропетровске и две в Донецке и ни одна из этих групп не хочет быть контролируемая другой. Это означает, что они развиваются в конкуренции. Украинские стандарты ведение бизнеса не могут сегодня равняться с западными, но вопрос в том, как быстро они будут внедрены? И я думаю, что эта конкуренция между большими группами бизнеса - наилучшее, что можно наблюдать в Украине».

    По материалам «Голос Америки»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.