• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рим охвачен бунтом

    Опубликовано: 2006-07-21 17:44:00

    В Риме адвокаты в пятницу устроили стихийную демонстрацию, протестуя против правительственного декрета о либерализации некоторых сфер деятельности. Несколько тысяч юристов, съехавшихся в итальянскую столицу на конгресс, прервали заседание и отправились в сторону резиденции премьера в палаццо Киджи, в центре города. Шествие было остановлено полицией на улице Корсо недалеко от премьерского дворца, сообщает РИА "Новости".

    Забастовка адвокатов, проходящая с 10 по 21 июля, вызвана недовольством ряда положений так называемого декрета Берсани, предложенного министром экономического развития. Документ, в частности, предусматривает отмену минимального порога оплаты адвокатских услуг, разрешает частным адвокатским бюро рекламировать себя и отменяет нотариальное заверение ряда сделок, таких, например, как передача жилья по наследству или продажа автомобиля.

    Высказывают недовольство и аптекари. Согласно декрету, разрешается торговать безрецептурными лекарственными препаратами в супермаркетах. Протестуя против этой меры, аптекари провели 19 июля общенациональную забастовку, в которой участвовало более 90% аптек страны, и угрожают повторить ее в том случае, если минэкономразвития не согласится пойти на переговоры и изменить ряд положений декрета.

    Также в акциях протеста против "декрета Берсани" участвовали таксисты, блокировавшие движение в крупных городах Италии до тех пор, пока правительство не пошло им навстречу и не отозвало ряд мер, призванных увеличить количество такси в Риме, Милане и других крупных городов страны.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.