• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миллиардная сделка Путина по продаже оружия рискует омрачить отношения с Западом

    Опубликовано: 2006-07-25 11:55:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес, страстный противник Америки, прибывает сегодня в Россию, с тем, чтобы заключить сделку по продаже оружия на миллиард долларов. Эта сделка вызвала тревогу и гнев США.

    Самопровозглашенный левый революционер подпишет с президентом Путиным договор о покупке 30 истребителей «Су-30» марки «Сухой» и 30 военных вертолетов на общую сумму в 1 млрд долларов.

    Двое лидеров обсудят планы по строительству двух заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле – чтобы пополнить 100-тысячный арсенал автоматов AK-103, купленный Венесуэлой у России в прошлом году. Сделка о поставке оружия и визит Чавеса – последние проявления стремления Путина восстановить позиции России в качества противовеса Западу в международной политике.

    Однако это угрожает омрачить отношения с Вашингтоном всего через неделю после того, как президенты Владимир Путин и Джордж Буш публично подтвердили свою дружбу на саммите G8 в Санкт-Петербурге.

    Соединенные Штаты неоднократно просили Россию пересмотреть свои планы о продаже оружия Венесуэле, которая, по словам Госдепартамента, не оказывает сотрудничества в войне с терроризмом.

    Вашингтон запретил американским производителям оружия продавать его нефтяному южноамериканскому государству, указывая на то, что оно поддерживало иракских мятежников и тесно связано с Кубой, Ираном и Северной Кореей.

    «В международной борьбе с терроризмом Венесуэла представляет собой пассив», – сказал недавно высокопоставленный представитель Госдепартамента Франк Урбанчик, выступая перед подкомиссией палаты представителей по международным отношениям. Он также выразил обеспокоенность в связи с намерением Венесуэлы продавать свои новые автоматы Калашникова или автоматы, которые они заменят, для подрыва проамериканских правительств южноамериканского региона.

    Военные эксперты говорят, что самолеты марки «Сухой» могут в течение нескольких лет сделать ВВС Венесуэлы самыми могущественными в Южной Америке. Чавес, который называет Буша алкоголиком-империалистом, говорит, что это оснащение необходимо, чтобы помешать планам США по вторжению в Венесуэлу и захвату контроля над ее богатыми запасами нефти.

    Он даже сказал недавно, что представляет возможным ракетный огонь из этих истребителей по американским авианосцам у главного порта Венесуэлы Ла-Гуайры.

    Россия утверждает, что не нарушает никаких соглашений этой продажей оружия и что эта сделка является прорывом в регион, где традиционно доминировала Америка.

    Маршрут Чавеса включает в себя и другие страны, в том числе Белоруссию и Иран. Вчера в Белоруссии он предложил президенту Лукашенко, которого в Вашингтоне называют «последним диктатором Европы», объединиться в «боевую группу».

    Джереми Пейдж «Inopressa»

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.