• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разведчики прикинутся семенами клена

    Опубликовано: 2006-07-25 14:50:00

    Компания Lockheed Martin получила $1.7 млн от научно-исследовательского агентства Пентагона DARPA на разработку принципиально нового разведывательного аппарата, который легко будет спутать всего лишь с кленовым семенем, унесенным ветром, сообщают «Израильские Новости»

    Данный контракт — одна из работ, призванных найти оптимальный дизайн для нового типа сверхминиатюрных беспилотных разведчиков, названных DARPA Nano Air Vehicle (NAV).

    Lockheed Martin предлагает такую концепцию: разведывательный аппарат, по виду и размеру идентичный кленовому семени, располагает всего одним крылом и миниатюрным реактивным двигателем. Солдаты запускают такой NAV в сторону цели, и аппарат пролетает до одного километра, поднимаясь на сравнительно большую высоту.

    После этого двигатель выключается, и «кленовое семечко» начинает, вертясь, медленно спускаться вниз, снимая панораму и обстановку внизу при помощи микроскопической камеры, тут же передавая кадры по радиоканалу.

    Согласно этому пресс-релизу, длина аппарата составит 3.8 сантиметра. Его блок полезной нагрузки (кстати, сменяемый в зависимости от задачи полета) будет весить 2 грамма, а весь NAV целиком — 10 граммов.

    В этот вес войдет и крыло с реактивным движком, аккумулятор для электроники, система телеметрия, связь, простенькая система навигации и даже некий автопилот, рассчитанный на выполнение ряда несложных операций самостоятельно. Благодаря ряду ухищрений камера «семени» будет транслировать стабильную картинку, несмотря на вращение аппарата в полете.

    Тактика использования NAV предполагает их дальнейший подбор и возврат для заправки, возможного ремонта и нового запуска. DARPA считает, что множество таких незаметных и относительно недорогих аппаратиков военные будут использовать, в первую очередь, в городской обстановке.

    Специалисты Lockheed Martin отмечают, что такая степень миниатюризации всех систем летательного аппарата — настоящий вызов для инженеров. Тем не менее, предварительный проект «Кленового семени» должен быть готов через год, и если он окажется успешным, компании выделят дополнительные средства на постройку реального образца.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.