• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия начала спецоперацию в Кодорском ущелье

    Опубликовано: 2006-07-26 09:37:00

    Грузия начала во вторник вечером обещанную полицейскую спецоперацию в Кодорском ущелье против мятежного экс-представителя президента Эмзара Квициани и его сторонников. Переговоры, которые вели представители сванских старейшин, видимо, не привели к положительному результату и к решению проблемы подключился спецназ. За несколько часов до начала спецоперации министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил, что речи о военной операции не идет. "Силами МВД Грузии будет проведена полицейская операция подобная тем, которые уже не раз, борясь с криминальными элементами, проводили силовики Грузии", - сказал он, сообщает РИА «Новости».

    Бежуашвили пообещал, что тяжелой техники в регион вводиться не будет. Он сообщил, что операцией руководит глава МВД Вано Мерабишвили, и предложил командованию миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта совместно бороться с криминалом на подконтрольных участках.

    Командующий миротворцами Сергей Чабан, в свою очередь, заявил, что не получал официальных предложений об объединении усилий в борьбе с криминалом.

    Около 20.00 мск появилась информация о перестрелке в Кодорском ущелье. Выстрелы услышали миротворцы, посты которых выставлены в зоне грузино-абхазского конфликта в неподконтрольной грузинским властям части ущелья.

    Позднее о начале Грузией спецоперации в прямом эфире проправительственной компании "Рустави-2" сообщил министр образования Александр Ломая, которого ряд аналитиков прочит в новые грузинские премьеры.

    Представители МВД Грузии, проводящие спецоперацию, от комментариев пока воздерживаются.

    О первых "успехах" операции стала сообщать "Рустави-2", по данным которой полиция разоружила шестьдесят сторонников Квициани. Эта же телекомпания распространила информацию о том, что Квициани покинул Кодорское ущелье и бежал в Абхазию, а также о появлении в зоне проведения спецоперации российских миротворцев.

    Абхазская сторона уже опровергла возможность нахождения Квициани на территории Абхазии, а российские военные заверили, что все миротворцы находятся на своих местах.

    Информация властей Абхазии о происходящем в Кодорском ущелье противоречит данным грузинской стороны.

    Министр обороны непризнанной республики Султан Сосналиев сказал РИА Новости, что, по его сведениям, в самом Кодорском ущелье пока ничего не происходило.

    По его словам, грузинские вооруженные формирования подошли к перевалу Хида (территория Грузии), считающемуся входом в Кодорское ущелье, где им преградили дорогу сторонники Квициани.

    "Там идут то переговоры, переходящие во взаимные угрозы, то совет старейшин. Пока у нас такая информация", - сказал Сосналиев.

    Тем не менее, абхазский президент уже дал указание силовикам выдвинуть силы в район Кодорского ущелья.

    Грузинские депутаты в прямом эфире той же "Рустави-2" уже заявляют о том, что ситуация в Кодорском ущелье уже полностью подконтрольна полиции, и власть борется с криминалом.

    Однако, по мнению экспертов, долгая борьба с криминалом может дорого стоить Грузии. Военные аналитики уже вспомнили о том, что именно с Кодори начиналась грузино-абхазская война в начале девяностых. Элемент неожиданности, который способствует успеху любой спецоперации, был утерян, так как уже в течение нескольких дней в Тбилиси официально обсуждают эту тему.

    Затягивание спецоперации приведет только к ухудшению ситуации, считают эксперты. К тому же, как известно, еще ни одна спецоперация в Кодорском ущелье не увенчалась успехом.

    Грузинская оппозиция скептически относится к спецоперации в Кодорском ущелье.

    По мнению аналитиков, власти фактически поставили на кон все свои постреволюционные достижения - спецоперация в Кодори может стать "лакмусовой бумажкой" на умение руководства Грузии контролировать ситуацию внутри страны.

    Католикос Всея Грузии уже предостерег власти от возможного начала новой братоубийственной войны.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.