• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в политике продолжается разброд и шатания

    Опубликовано: 2006-07-26 10:15:00

    Украине еще далеко до спокойствия и стабильности: в разгаре политический кризис, поразивший все эшелоны власти. Рада так и не сформировала правительство, президент Ющенко до сих пор не внес кандидатуру премьера, а на улицах - новые демонстрации и митинги, сообщают «Вести.ru»

    Ситуация в Киеве сложная. Истек срок, после которого президент получает право на роспуск парламента. Президент Ющенко так и не объявил кандидатуру премьера. Правительство не сформировано, и по конституции президент имеет право распустить Верховную раду, не сумевшую выдвинуть нужную для него кандидатуру. Но никаких заявлений пока нет. Формально у президента есть еще несколько дней для рассмотрения бумаг на Януковича, поступивших в секретариат.

    Депутаты от коалиции говорят, что затягивание процесса может только обострить ситуацию. Ющенко сам не вносит никаких кандидатур и никак не реагирует на предложенную кандидатуру Януковича. Молчание и нерешительность президента только провоцируют стороны на самые резкие заявления.

    Вот как ситуацию прокомментировал лидер коммунистов Петр Симоненко: «Он был лично причастен к развалу «оранжевой» команды, сегодня предпринимаются все попытки, чтобы развалить и антикризисную коалицию. Ему не нужна демократия в Украине, ему не нужна дееспособная власть, ему надо сегодня – это главная цель его действий – сохранить при власти коррумпированное олигархическое окружение и вновь вернуть во властные структуры родственников».

    Депутаты уверяют, что в отсутствие Конституционного суда именно Рада может трактовать конституцию. А Рада трактует ее так, что президент ни в коем случае не может распустить парламент.

    «Мы можем принять два решения. Первое: мы проигнорируем такое решение, и можем вынести иное решение, может быть, даже о недееспособности президента, который не имеет права нарушать действующее законодательство. Потому что я, например, могу усматривать в данном случае попытку узурпации власти, конституционного переворота и захвата власти в государстве. Мы с этим согласиться не сможем. Второй вариант более толерантный: мы предложим президенту вместе с нами сложить полномочия и пойти на новые выборы», - заявляет депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

    Иными словами, правительство и премьер-министра могут объявить в Раде без одобрения президента. Однако юристы администрации Ющенко утверждают, что такое решение будет неконституционным. «Только внесение президентом кандидатуры премьер-министра Украины является легитимным. Все иные способы являются неконституционными и подлежат уголовной ответственности», - разъясняет руководитель правовой службы аппарата президента Украины Николай Полуденный.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.