• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко: экономика Украины поднимается

    Опубликовано: 2006-07-27 11:05:00

    Украинская экономика продолжает демонстрировать позитивную динамику, не смотря на политическую нестабильность и роста цен на энергоносители. Правительственные чиновники вынуждены пересматривать в сторону улучшения свои предыдущие прогнозы. Они также ожидают сохранения этой тенденции в будущем. Однако эксперты предупреждают о потенциальных угрозах – последующий рост цен на энергоносители и резкие изменения в экономической политике, сообщает «Голос Америки»

    В июне украинцы купили рекордное количество новых автомобилей - 36 тысяч. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Продавцы оказались неготовыми к такому всплеску. Во многих автосалонах потенциальным покупателям приходится ожидать заказанной модели два-три месяца. Не хватает мощностей и в отечественной автопромышленности, хотя украинские заводы с начала года выпустили на 40 процентов автомобилей больше. Эксперты говорят – ситуация в автопромышленности – лишь один из показателей оздоровления украинской экономики. Государственный комитет статистики сообщает о стремительном росте доходов граждан.

    Лишь за июнь средняя зарплата в стране увеличилась свыше 6% и составляет почти 1100 гривен. Президент Ющенко называет это хорошим результатом: «Политические баталии не отобразились на экономическом росте. В который раз доказана давно известная истина: без искусственного вмешательства и избыточной регуляции экономика оздоравливается и крепчает. Украинская экономика выдержала испытание двумя непростыми избирательными кампаниями и постепенно выходит из зоны политических рисков. Реальный рост ВВП в первом полугодии составлял 5%, а в июне этот показатель вырос до 9,3%. Это один из наилучших показателей в Европе».

    Не испугались баталий в Верховной Раде и заграничные инвесторы. С начала года они вложили в Украину около миллиарда долларов, сравнительно с 2005 – в четыре раза больше. Правительственные чиновники вынуждены пересматривать свои предыдущие менее оптимистичные прогнозы, и говорят о последующем экономическом росте. Этому будет способствовать конъюнктура на внешних рынках. В мире растут цены на основную продукцию украинского экспорта – металл.

    Эксперты отмечают, что украинская промышленность выдержала поднятие цен на газ. Январский рост его стоимости не мало сильного негативного влияния. Впрочем, бизнесу следует использовать нынешний переходный период к мировым ценам для модернизации производства, предупреждает министр промполитики Владимир Шандра: «Цена на газ будет расти. И всем металлургам и химикам нужно понять, если конечная продукция продается по рыночным ценам, то и газ будет покупаться по рыночным ценам».

    Впрочем, обозреватели не исключают, что фактор роста цен на энергоносители может повлиять на экономические показатели страны немного позже. Так же динамика развития будет зависеть от политики нового правительства. Члены антикризисной коалиции уже заявляли о необходимости девальвации гривны, увеличения импортных пошлин и возобновления специальных экономических зон. Нынешние правительственные чиновники считают эти шаги потенциально вредными.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.